С 5 по 18 июля в детском оздоровительном лагере «Парус» проходит профильная смена для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию и состоящих на различных профилактических учетах, в том числе в комиссии по делам несовершеннолетних. В этом году участие в смене принимают более 136 подростков из городов и районов нашего края.

Сегодня волонтеры службы Детского телефона доверия провели для ребят тренинг по ассертивному поведению, участие в нем приняли более 60 подростков.

Ассертивность - это важный навык, который позволяет подросткам быть уверенными в себе, выражать свои мысли и чувства ясно и уважительно.

На тренинге ребята узнали о различных стратегиях ассертивного поведения, о том, как устанавливать границы, говорить "нет" и отстаивать свои права, не нарушая права других людей.

Волонтеры службы детского телефона доверия поделились своим опытом и примерами из реальной жизни, что позволило ребятам лучше понять, как ассертивное поведение может помочь им повысить уровень уверенности и достичь лучших результатов во взаимодействии с окружающими.

Важно отметить, что тренинг был не только информативным, но и практическим, ребята с удовольствием приняли участие упражнениях.

В обратной связи подростки отметили актуальность выбранной темы, а также поделились своими эмоциями и впечатлениями о тренинге.