7 апреля 2021 года на базе Краевого кризисного центра для мужчин Алтайского края прошла методическая встреча-семинар «Профессиональное продвижение экстренной психологической помощи по телефону: тренинг для тренеров». Мероприятие проводилось для специалистов учреждений социального обслуживания населения Алтайского края с целью обучения специалистов учреждений социального обслуживания населения Алтайского края принципам работы и способам продвижения услуг службы Детского телефона доверия под единым общероссийским номером   8-800-2000-122.

Ведущими встречи выступили Агальцова Ирина, руководитель службы детского телефона доверия в Алтайском крае и Колов Александр, специалист отделения экстренной психологической помощи по телефону.

В семинаре приняли участие команды психологов и специалистов по социальной работе из комплексных центров социального обслуживания населения г.Заринска, г. Рубцовска, г.Барнаула, с. Павловска, с. Бураново, г. Новоалтайска, Тальменского и Топчихинского районов, филиала по Калманскому району.

В первой части методической встречи ведущие ознакомили участников с формами просветительской деятельности, которые могут послужить популяризации услуг детского телефона доверия под единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Специалистам учреждений социального обслуживания была представлена видеозапись тренинга «Время доверять», который служба детского телефона доверия активно проводит в школах г.Барнаула. Тренинг направлен на формирование положительного образа службы экстренной психологической помощи по телефону, информирование детской и подростковой аудитории о возможностях и способах обращения на детский телефон доверия в трудных жизненных ситуациях. В ходе просмотра участникам методической встречи была дана возможность наглядно увидеть структуру проведения тренинга «Время доверять», ознакомиться с техникой ведения этого занятия с детьми и подростками.

В практической части семинара успешно и интересно прошла «Творческая мастерская» по разработке проектов рекламной кампании по продвижению услуг детского телефона доверия. Участники были разделены на группы и получили возможность создать свои собственные независимые проекты с последующим их представлением.

По итогам семинара-встречи участники поблагодарили ведущих за содержательный и доступный материал, его подачу, отметили важность и нужность таких мероприятий. Специалисты были рады получить новые знания по теме того, как правильно преподносить информацию до несовершеннолетних детей о Детском телефоне доверия, и многие уже сейчас запланировали проведение тренинга «Время доверять» по предоставленным сценариям для разных возрастных групп школьников. При обмене опытом во время работы «Творческой мастерской» участники вдохновились идеями коллег из разных районов Алтайского края и г. Барнаула.