Школа передового опыта «PRO-социальные практики» - уникальная площадка, созданная на базе КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин», для выявления и интегрирования в профессиональном сообществе практик и методов, которые несут в себе инновационные формы работы специалистов и способствуют очертить контуры инновационной модели развития учреждений в сфере социального обслуживания населения.

   В работе школы приняли участие 30 специалистов учреждений социального обслуживания населения, среди которых психологи, специалисты по социальной работе, социальные педагоги.

   - Школа передового опыта «Pro-социальные практики» — это форма работы, направленная на выявление, обобщение и распространение социально-инновационных технологий деятельности специалистов, работающих в учреждениях социального обслуживания. Отмечая эффективность данного мероприятия и высокую заинтересованность со стороны коллег, подобные встречи приобретают характер традиционных мероприятий по транслированию и обмену опытом - сообщила в своем приветственном слове директор Краевого кризисного центра для мужчин Лариса Александровна Эдокова.

    Основное внимание в рамках встречи было уделено практикоориентировнным подходам в деятельности специалистов, работающих в учреждениях социального обслуживания.

    Первое слово было предоставлено Алферовой Анастасии Тимофеевне, психологу Краевого кризисного центра для мужчин, которая осуществляет свою деятельность на базе КГБУЗ Алтайский краевой кардиологический диспансер, в направлении социально-психологической реабилитации мужчин, перенесших инфаркт миокарда.
Впервые эта технология работы была презентована психологам и другим специалистам учреждений социального обслуживания населения в рамках «Школы передового опыта «Pro-социальные практики».

    Антонович Ирина Владимировна, канд. социол. наук, доцент кафедры социальной работы АлтГУ, познакомила участников встречи с фототерапией, как инновационной арт-терапевтической техникой.

    «Фототерапия, как психотерапевтическая методика работает с одной из форм визуального искусства – фотографией. Фотография применяется психологом в работе для решения разнообразных психологических проблем, а также для гармонизации и развития личности», - рассказала Ирина Владимировна.

    Михайлюк Ольга Васильевна, практический психолог, психодрамотерапевт рассказала о технике психодрамы в работе практического психолога. Ольга Васильевна представила основную теоретическую информацию, а так же, на основе практического мастер-класса показала некоторые элементы этого психотерапевтического метода.

    Встреча завершилась супервизией, которую провел для участников Труевцев Дмитрий Владимирович, канд. психол. наук, заведующий кафедрой клинической психологии факультета психологии и педагогики АлтГУ. Благодаря созданию безопасной атмосферы и поддержке коллег, каждый из присутствующих специалистов смог обсудить волнующие вопросы, связанные с профессиональными трудностями.
_______________________________________________________________
Для справки: Школа передового опыта «PRO-социальные практики» - это проект Краевого кризисного центра для мужчин в направлении методической работы по профессиональной поддержке специалистов учреждений системы социальной защиты населения Алтайского края.
Проведение мероприятий Школы передового опыта «PRO-социальные практики» запланировано ежеквартально.
С предложениями по темам и формату встреч профессионального сообщества обращаться по телефону: (3852)557653