28 октября на базе Краевого кризисного центра для мужчин состоялся первый из серии зональных обучающих семинаров-тренингов по программе социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор». Целью реализации программы является повышение уровня и качества жизни малоимущих семей с детьми посредством развития и укрепления системы личностных и социальных ресурсов, обеспечивающих нормализацию функционирования семьи.

   Программа социально-психологической работы с малообеспеченными семьями «Семейный навигатор» представляет собой рабочий инструмент оказания социальной помощи семьям для выхода из бедности. Материалы программы обобщают имеющийся опыт работы с малообеспеченными семьями, интегрируя наиболее эффективные практики. В основе программы лежит механизм определения причин бедности в конкретной семье и оказания социальных услуг в соответствии с потребностями и с опорой на имеющиеся ресурсы каждой малообеспеченной семьи. Именно такой подход делает программу «Семейный навигатор» эффективной технологией оказания социальной помощи для выхода семей из бедности.

   Задачей специалистов Краевого кризисного центра для мужчин, совместно с представителями научного сообщества Алтайского государственного университета, вошедших в авторский коллектив данной программы, а так же при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края является транслирование данного инструмента среди специалистов комплексных центров социального обслуживания населения и управлений социальной защиты населения Алтайского края.

   Открыла семинар Лариса Александровна Эдокова, директор КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин»:

- Реализация программы строится с учетом командного принципа работы. Взаимодействие с семьями осуществляет команда специалистов, включающая психолога, специалиста по социальной работе и других специалистов, привлекаемых исходя из потребностей семьи. Поэтому наша основная задача сформировать у слушателей наших семинаров представление о сути и принципах реализации данной программы и выработать необходимые для этого умения и навыки.

   В своем приветственном слове участникам семинара, Юлия Анатольевна Ковалева, заместитель начальника управления по социальной политике, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Министерства социальной защиты Алтайского края отметила актуальность разработки новых подходов к решению задачи по снижению уровня бедности, в первую очередь среди семей с детьми. Разработка и реализация данной программы является необходимым механизмом, направленным на предотвращение социального иждивенчества и стимулирование получателей государственной социальной помощи к проявлению инициативы для преодоления трудной жизненной ситуации.

   Все необходимые материалы для работы по программе обобщены и представлены в качестве методических материалов, которые включают в себя методическое пособие по реализации программы «Семейный навигатор» и «Путеводитель семьи» (дневник для выполнения практических заданий с семьей), в котором фиксируется динамика результатов работы по программе. «Путеводитель семьи» заполняется специалистами совместно с членами семьи на каждой из 10 встреч.

   45 слушателей, принявших участие в мероприятии, познакомились с основными положениями и практическими технологиями программы «Семейный навигатор», получили представление о приёмах эффективной коммуникации, вовлечения семьи в совместную работу. Познакомились с теоретико-методологическими основаниями развития субъектности личности. А для практического разбора методик и упражнений, предложенных авторами, объединились в 10 малых групп и самостоятельно отработали техники работы с семьей, предусмотренные для каждой встречи. Так же, целью работы тренеров с аудиторией стало формирование профессиональной мотивационной готовности специалистов к оказанию социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми и выработка навыков проведения исследования семьи, руководствуясь методикой оценки функционирования семьи.

   Очередной семинар-тренинг по программе социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор» запланирован на 8 ноября в городе Бийске, где соберутся специалисты комплексных центров города Бийска, Советского, Смоленского и Троицкого районов, а также и филиалов.