На территории Алтайского края продолжается серия зональных обучающих семинаров-тренингов по программе социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор».

   Очередная встреча состоялась в городе Бийске, в которой приняли участие специалисты Комплексных центров социального обслуживания населения города Бийска, Бийского района, в том числе филиалов по Быстроистокскому, Зональному, Красногорскому, Петропавловскому, Солтонскому районам. Комплексного центра Советского района и филиалов по Алтайскому району и городу Белокурихе. Комплексного центра социального обслуживания населения Смоленского района и его филиала по Солонешенскому району. А так же Комплексного центра Троицкого района и филиалов по Ельцовскому и Целинному районам. Наряду со специалистами Комплексных центров, на семинаре присутствовали представители Управлений социальной защиты населения тех же территорий. Всего в мероприятии приняло участие около 40 слушателей.

   В своем приветственном слове участникам семинара, Юлия Анатольевна Ковалева, заместитель начальника управления по социальной политике, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Министерства социальной защиты Алтайского края, отметила необходимость выстраивать совместную эффективную деятельность в работе по предоставлению социальных контрактов населению, что может быть достигнуто за счет применения в практике программы «Семейный навигатор».

   В теоретической части семинара, участники познакомились с теоретико-методологическими основания создания данной программы и получили представление об обоснованности её использования в практической деятельности. Далее, при работе в малых группах, специалисты смоли опробовать предложенные методики и оценить их эффективность.

    Очередной семинар-тренинг по программе социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор» запланирован в городе Алейске 22 ноября.
__________________________________________
Для справки: Программа социально-психологической работы с малообеспеченными семьями «Семейный навигатор» представляет собой рабочий инструмент оказания социальной помощи семьям для выхода из бедности. Материалы программы обобщают имеющийся опыт работы с малообеспеченными семьями, интегрируя наиболее эффективные практики. В основе программы лежит механизм определения причин бедности в конкретной семье и оказания социальных услуг в соответствии с потребностями и с опорой на имеющиеся ресурсы каждой малообеспеченной семьи. Именно такой подход делает программу «Семейный навигатор» эффективной технологией оказания социальной помощи для выхода семей из бедности.