В четвертый раз на базе Краевого кризисного центра для мужчин прошла встреча специалистов учреждений социального обслуживания в рамках проекта Школа передового опыта «PRO-социальные практики». Данные встречи стали уже традиционными и направлены на развитие передовых и эффективных практик и методов работы с населением, а так же трансляцию и распространение наиболее успешных технологий среди профессионального сообщества. Напомним, что площадка Школы начала действовать в Кризисном центре для мужчин в марте этого года и вызвала высокие положительные оценки участников, которые отмечают актуальность и доступность обсуждаемых тем и возможность познакомиться с опытом других специалистов помогающих профессий.

Встреча, состоявшаяся 19 декабря, объединила специалистов из Алтайского, Каменского, Мамонтовского и Советского районов, а так же городов Бийск, Новоалтайск и Барнаул.

Первым спикером стала Ольга Викторовна Одинцова, SMM-специалист интернет-агентства «РуВита» с темой «Профессиональная коммуникация специалистов помогающих профессий в социальных сетях».

Нельзя отрицать актуальность социальных сетей, так как в последнее время они приобрели колоссальную популярность. Ольга Викторовна рассказала о том, зачем нужен аккуант в социальных сетях на примере сети Инстаграм, о том как его создать и оформить, затронула вопросы необходимости корпоративных аккуантов, а так же показала инструменты для эффективного продвижения страницы в сети Интернет.

Далее, слово взяла Ирина Николаевна Волченко, практикующий семейный психолог, сертифицированный гештальт-арттерапевт.

В своем выступлении Ирина Николаевна раскрыла суть своих авторских арт-проектов и их использование в терапевтической деятельности. А так же показала мастер-класс по использованию творческих техник в работе с людьми разных категорий.

Анастасия Евгеньевна Бовина, психолог КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» провела мастер-класс по арт-терапевтической методике «Живой дом».
Современная арт–терапия содержит в своем арсенале множественные методики. Именно поэтому из всевозможных методов и приемов легко подобрать определенный способ воздействия для каждого отдельного человека, и не удивительно, что представленный инструмент вызывает большой интерес и положительный отклик среди слушателей.

Хочется отметить, что на каждой встрече в течении года, в рамках Школы передового опыта «PRO-социальные практики» проводилась супервизия, которую провел для участников Дмитрий Владимирович Труевцев, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой клинической психологии факультета психологии и педагогики АлтГУ. Благодаря созданию безопасной атмосферы и поддержке коллег, каждый из присутствующих специалистов смог обсудить волнующие вопросы, связанные с профессиональными трудностями.

Подводя итоги по результатам всех встреч Школы и оценив эффективность представленного формата, который имеет высокую практическую значимость в работе специалистов учреждений социального обслуживания, а так же отметив высокую заинтересованность со стороны коллег из муниципальных образований, было принято решение продолжить работу данной площадки и в следующем году. В плане методической работы Краевого кризисного центра для мужчин на 2020 год запланировано проведение четырех встреч по одной в каждом квартале.

_________________________________________________________________

Для справки: Школа передового опыта «PRO-социальные практики» - это проект Краевого кризисного центра для мужчин в направлении методической работы по профессиональной поддержке специалистов учреждений системы социальной защиты населения Алтайского края.
С предложениями по темам и формату встреч профессионального сообщества обращаться по телефону: (3852)557653
Контактное лицо: Васильева Елена Валерьевна, канд. социол. наук, заместитель директора КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин».