В Кризисном центре для мужчин состоялся двухдневный семинар-тренинг «Профессиональная коммуникация с семьей: установление контакта и преодоление сопротивления».

Участие в мероприятии приняли заведующие отделений и психологи учреждений социального обслуживания населения Алтайского края.

Программа семинара была очень насыщенная и информативная.

Во время обучения коллеги актуализировали имеющийся опыт работы с немотивированными семьями с детьми и поделились своими ожиданиями от семинара-тренинга.

Под чутким руководством Елены Васильевой, кандидата социологических наук, заместителя директора Краевого кризисного центра для мужчин, они познакомились с приёмами эффективной коммуникации, которые могут быть использованы при установлении и поддержании контакта с семьями, проанализировали причины и способы проявления сопротивления семьи и узнали более подробно о том, какие приёмы работы с сопротивлением можно использовать. Также рассмотрели техники и приёмы по вовлечению семей в реабилитационную работу.

Большой акцент в обучении был сделан на практическую отработку полученных знаний.

Специалисты приняли участие в групповой работе, направленной на отработку навыков применения модели ВУИП (выявление – уважение – исследование – перепроверка), разобрали предложенные кейсы, отработали умение отвечать на трудные вопросы клиентов, а также поучаствовали в других полезных упражнениях.

По окончанию семинара участникам были предложены анкеты с обратной связью, где они поделились своими мыслями и чувствами, рассказали, что о было для них самым важным и какие вопросы ещё хотели бы для себя прояснить.

Мы выражаем большую благодарность всем специалистам, которые приняли участие в семинаре и хотим пожелать успехов в работе!