✅ Сегодня в актовом зале Министерства социальной защиты населения Алтайского края состоялся круглый стол на тему «Индекс детского благополучия в Алтайском крае: результаты исследования и пути развития».

Участие в нём приняли специалисты Кризисного центра для мужчин – Елена Васильева, заместитель директора, Наталья Боровкова, заведующая отделением профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Дарья Бородич, методист учреждения.

Индекс детского благополучия – это система статистических показателей, основанная на регулярно собираемых данных о положении детей в России и результатах онлайн-опросов детей. Его разработка началась в 2019 году по инициативе Фонда Тимченко и поддержке Агентства стратегических инициатив.
В создании Индекса участвуют эксперты из РАНХиГС, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского государственного психолого-педагогического университета, НИУ ВШЭ, Общественной палаты РФ, Минпросвещения России.

Во время проведения круглого стола участники были проинформированы о полученных результатах исследования, и, совместно со спикерами, они смогли проанализировать и обсудить возможности и ограничения исследования для расчета индекса детского благополучия.

Ключевыми моментами круглого стола стали выработанные рекомендации для практических действий по улучшению благополучия на основании полученных данных, а также определение возможных ресурсов в регионе для осуществления комплексного анализа данных опроса детей и родителей на территории региона.