Вчера специалисты Кризисного центра для мужчин провели очередное занятие-тренинг для подростков, студентов Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий.

Продуктивная деятельность, успешные взаимоотношения с окружающими, хорошее самочувствие и отсутствие конфликтных ситуаций – все это зависит от переживаемых нами чувств и эмоций.

Подростковый возраст считается особенно эмоциональным периодом в жизни человека. Очень важно повысить эмоциональную компетентность ребенка — способность осознавать и адекватно выражать свои чувства и разумно реагировать на чужие.

Владея этим навыком, ребята смогут решать практические задачи и достигать поставленных целей в жизни и на работе.

Именно этой теме был посвящён тренинг, который провели на этой неделе наши специалисты для подростков, имеющих трудности в социальной адаптации.
Такие занятия помогают им в развитии коммуникативных навыков, в становлении эмоционального интеллекта, обучают адекватным способам эффективного разрешения конфликтных ситуаций, помогают осознать личностные ценности и ответственность за последствия своего поведения.

Совместно с нашими психологами ребята обсудили почему эмоции и чувства важны в жизни каждого человека, какие виды эмоций бывают и почему разные люди могут переживать одну и ту же ситуацию по-разному. Но больше всего ребятам понравилось изображать и угадывать эмоции без слов, только с помощью невербальных приемов.

Каждое занятие проходит легко, интересно. Ребята с удовольствием вливаются в процесс и с большим желанием принимают в нем участие, а в обратной связи с удовольствием делятся своими эмоциями и отмечают важность и необходимость подобных встреч.