👻 Страхи – здоровая и естественная реакция организма на опасность, они являются естественной частью детского развития, но иногда могут стать болезненными и быть преградой на пути раскрытия потенциала вашего ребенка.

Мы собрали 5 основных советов, которые помогут правильно подойти к решению этого вопроса и преодолеть её.

✅ Понимайте страхи вашего ребенка
Поверьте, дети на самом деле испытывают страх и проживают его. Страх – это нормально.

Важно понять, что каждый ребенок уникален и его страхи могут отличаться от страхов других детей. Вместо того, чтобы игнорировать или принижать страхи вашего ребенка, попытайтесь понять, почему они возникают. Обсуждайте их с ребенком и узнавайте, что их вызывает. Такое понимание поможет вам настроиться на волну ребенка и эффективнее помочь ему преодолеть страхи.

✅ Контролируйте свое эмоциональное состояние.
Важно помнить, что дети ориентируются на эмоции своих родителей. Если вы реагируете на страх ребенка паникой или тревогой, вы можете повысить его тревожность. Старайтесь оставаться спокойными и поддерживающими во время разговоров о страхах вашего ребенка. Позитивная эмоциональная реакция поможет ему чувствовать себя увереннее и будет способствовать процессу преодоления страхов.

✅ Обеспечьте безопасную обстановку.
Создание безопасной обстановки важно для ребенка, проживающего страх. Обеспечьте режим дня, структуру и предсказуемость, чтобы ваш ребенок мог чувствовать себя спокойно и защищенно. Создайте уютное место, где он может общаться с вами о своих страхах и получать тепло, защиту и поддержку.

✅ Учите стратегиям преодоления страха
Помогите ребенку овладеть способами подружиться со страхами и преодолеть их. Примером может служить дыхательная гимнастика, медитация или использование позитивных утверждений. Учите ребенка обращать внимание на свои мысли и страхи, игровым способам преодоления, чтобы он умел превратить страх в помощники. Станьте его союзником и поддержкой в этом процессе.

✅Обратитесь к специалистам
Если страхи вашего ребенка слишком сильны или начинают мешать его повседневной жизни, не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу Кризисного центра для мужчин. Наши специалисты помогут определить причины и виды страхов, и предложить наиболее эффективные методы для помощи вашему ребенку в преодолении страхов.

Помните, что каждый ребенок уникален и может требовать индивидуального подхода