В Кризисном центре для мужчин состоялся семинар-тренинг по подготовке команд тренеров из специалистов подведомственных учреждений социального обслуживания населения по зональному принципу для проведения мероприятий по повышению профессиональных компетенций по направлению «Выявление угроз жизни и здоровью детей. Планирование реабилитационной работы с семьей».

Мероприятие прошло в рамках реализации комплекса мер «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы». Участие в нём приняли специалисты из числа заместителей директоров, заведующих филиалов и отделениями, а также специалисты по социальной работе и психологи.

 

Во время двух дней семинара коллеги смогли познакомиться с технологией планирования работы с семьей, а также развить навыки исследования ситуации в семье с целью определения необходимости и целесообразности оказания услуг по профилактике социального сиротства.

 

Программа семинара-тренинга была очень насыщенной и содержала в себе не только теоретическую часть, но и большой блок с практическими упражнениями.

 

На протяжении первого дня специалисты смогли познакомиться друг с другом, актуализировать свои знания в данной области, поделиться своими подходами в работе с семьей, разобрать свои профессиональные трудности с использованием технологии Open space, а также отработать навыки применения инструментов планирования реабилитационной работы с семьей.

 

Второй день программы начался с рефлексии, участники смогли поделиться своими эмоциями о первом дне обучения. Затем, семинар продолжил практикум «Планирование стратегий и услуг в реабилитационной работе с семьей», во время которого специалисты смогли подробно разобрать алгоритм работы с данной категорией граждан.

 

Последний практический блок был посвящен тренировке навыков составления реабилитационного плана с семьей и вызвал большой интерес среди коллег. По его окончанию, состоялись консультации с Еленой Васильевой, заместителем директора Кризисного центра для мужчин, кандидатом социологический наук, участники смогли в индивидуальной форме разобрать свои трудности и конкретные ситуации, которые вызывали сложности в работе с семьей.

Завершилась программа традиционно обратной связью. Специалисты выразили большую благодарность Кризисному центру для мужчин за постоянное оказание методической и супервизорской помощи, в которой актуальность поднятых тем содействует совершенствованию их профессиональных навыков и повышению эффективности работы с семьями с детьми