16 мая стартовала 2 группа участников проекта – «Школа добрых мам и пап» для семей, находящихся в социально-опасном положении.

Напомним, что данный проект реализуется в рамках Государственной программы Алтайского края «Обеспечение прав граждан и их безопасности на 2021-2024 годы», координатором которой выступает Краевой кризисный центр для мужчин при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края.

«Школа добрых мам и пап» представляет собой курс дистанционных занятий с родителями в целях развития и повышения компетенций в сфере позитивного и ответственного родительства, получения профессиональной помощи в преодолении трудностей в воспитании детей и необходимых навыков неконфликтного и безопасного поведения для дальнейшей трансляции детям.

На первом дистанционном занятии была организована работа с тремя группами родителей: родители детей дошкольного возраста, родители детей младшего и среднего школьного возраста, родители подростков.

Для каждой из них специалистами Кризисного центра для мужчин разработана и подготовлена серия вебинаров по актуальным вопросам воспитания детей:
🔹Возрастные особенности детей и задачи на каждом этапе развития
🔹Понимание и разбор причин «трудного» для родителей поведения в этом возрасте
🔹Наказания и поощрения в процессе воспитания
🔹Правила и приёмы конструктивного общения с детьми в каждом возрасте
🔹Вопросы безопасности и здоровья детей в каждом возрасте

Важным достоинством «Школы добрых мам и пап» является возможность задать волнующий вопрос специалистам Краевого кризисного центра для мужчин и получить ответ в режиме реального времени.

Кроме того, родители делятся в общем чате запросами, информацию по которым им хотелось бы получить в процессе прохождения других занятий, которые берутся во внимание ведущими и обязательно будут рассмотрены в дальнейшем.

Для того, чтобы обучение в «Школе добрых мам и пап» было интересным и доступным, специалисты Кризисного центра для мужчин подготовили рабочую тетрадь, которая станет верным помощником для участников на весь курс Школы.

Рабочая тетрадь «Школы добрых мам и пап» - это личный дневник родительства и в нем участники могут делать абсолютно все, быть откровенным с собой, и вести его так, как им будет удобно. Важно, что рабочая тетрадь «Школы добрых мам и пап» останется, и каждый родитель всегда может обратиться к ее помощи и фиксировать свои дальнейшие родительские успехи.

По итогам первой онлайн-встречи можно считать запуск программы успешным. В течение первого дня программы подключилось 296 родителей из различных районов Алтайского края. Они выразили огромную благодарность создателям и координаторам, выявили огромный интерес, отметили полезность заявленных тематик курса и, что особенно важно, проявили огромную мотивацию в целях улучшения понимания своих детей и освоения современных методов воспитания.

Хотелось бы выразить огромную благодарность специалистам Комплексных центров социального обслуживания населения региона за прекрасную организационную работу с семьями и оказанную им поддержку.