В Кризисном центре для мужчин завершила свою работу группа трудовой мастерской «Фотолаборатория», участие в которой приняли подростки из двух центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей – №1 и №3.

 

«Фотолаборатория» – это отличная возможность помочь ребятам сформировать представление о профессии фотографа и зародить интерес к труду, а ещё, мечту о собственном будущем.

«Поймать момент», увидеть и успеть запечатлеть на фотоснимке эмоции других людей, создавать фото-шедевры, которые никого не могут оставить равнодушными и вызывают эмоции – это особенные способности, которыми теперь обладают выпускники трудовой мастерской.

На протяжении 10 встреч, совместно с профессиональным фотографом Полиной Чербу, участники смогли окунуться в удивительный мир фотоиндустрии: познакомились с историей возникновения фотографии, изучили настройки и работу с профессиональным оборудованием, таким как софтбокс, синхрониронизатор, фоны и т.д., попробовали создать уникальные снимки в различных техниках и жанрах.

«Разрабатывая программу трудовой мастерской «Фотолаборатория», мне очень хотелось показать ребятам насколько многогранна профессия фотографа. Поэтому во время занятий они не только знакомятся с базовыми жанрами съемки, но и с такими направлениями как Splash – съемка жидкости в движении, Фризлайт – фотосъемка на длинной выдержке, ключевой особенностью которой является создание осмысленных образов и абстракций при помощи различных источников света, а также пробуют себя в анималистике. Это даёт возможность экспериментировать, искать то направление, которое будет им по душе. Люблю видеть их горящие глаза, когда у них получаются работы, готовые дать фору даже профессионалам! Но больше всего меня радует, когда ребята продолжают заниматься фотографией после выпуска, они присылают мне свои снимки, задают вопросы и делятся своими успехами! Разве это не здорово?», –  говорит ведущая группы Полина Чербу.

Важно отметить, что каждое занятие продумано до мелочей и включает в себя не только общение с фотографом, разбор теоретической и практической частей, но и работу с психологом Кризисного центра для мужчин –  Надеждой Комаровой, которая проводит различные упражнения на командообразование, способствующие развитию более уверенного поведения в группе, легкой коммуникации, понимания себя. Благодаря ее чуткости и индивидуальному подходу к каждому из подростков занятия проходят легко, и ребята с нетерпением ждут новой встречи.

Итоги группы говорят о большом растущем потенциале в направлении профессионального фотографического мастерства, так как многие участники находят себя в роли фотографа, ощущают вдохновение в этом деле и желают продолжать свое развитие в данном направлении.

«Эта группа для нас была какой-то особенной, ребята быстро погружались в процесс, радовались своим успехам, а мы старались поддерживать их и направлять. Но, самой большой неожиданностью стала история Вани. Уже после первого занятия он взял фотоаппарат в аренду, а на заключительной встрече у него появился свой, который он купил на свои накопленные деньги. Честно, мы не могли сдержать слёзы!» – делится Надежда Комарова. 

Уже летом работа трудовой мастерской «Фотолаборатория» откроет свои двери для новых участников, а это значит, что еще больше ребят смогут познакомиться с фотографией и, возможно, сделают первые шаги навстречу к будущей профессии.