Елена Васильева, заместитель директора Кризисного центра для мужчин, приняла участие в очной сессии по отработке практических навыков внедрения услуги "Тренинг родительской уверенности".

Сессия прошла в г. Москве и была организована Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения в рамках проекта "Помочь семье - помочь ребенку. Развитие поддерживающих услуг для социально уязвимых семей с детьми", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Основной целью мероприятия стала возможность усовершенствовать навыки проведения услуги "Тренинг родительской уверенности ".

Сессия началась с знакомства участников, обозначения целей и задач обучения, а также работы с ожиданиями специалистов. Затем, была организована презентация опыта проведения тренинга родительской уверенности в регионах, во время которой Елена Васильева рассказала коллегам о том, как ведётся работа по данному направлению в Алтайском крае.

Важно отметить, что работа с родителями, проводимая Краевым кризисным центром для мужчин, вызвала большой интерес и высокую оценку у специалистов из других субъектов.

Второй день сессии был посвящён погружению в исследование стратегий вовлечения родителей в услугу "Тренинг родительской компетентности". Разбор профессиональных трудностей участников осуществлялся с использованием технологии Open Space, благодаря этому методу участники смогли определить и оценить разные стратегии преодоления собственных трудностей в работе с родительскими группами.

Третий день сессии был направлен на обмен опытом между коллегами и проведение альтернативных упражнений по развитию родительской уверенности. Елена Васильева представила упражнение "Направленная визуализация", которое позволило участникам осознать насколько большие значение для роста и развития ребёнка имеют отношения, в которых он растёт. Этот опыт получил большой эмоциональный отклик у коллег и готовность использовать это упражнение в своей работе с родителями.

Очная сессия завершилась вручением сертификатов и планированием совместной работы в рамках проекта в "Помочь семье - помочь ребёнку".

«Хотелось бы выразить большую благодарность организаторам за предоставленную возможность участия в сессии. Было интересно изучить опыт регионов, познакомиться с коллегами и обсудить профессиональные трудности, а также получить высококвалифицированную поддержку от тренеров фонда».