В рамках III Съезда социальных работников Сибири, Краевой кризисный центр для мужчин представил презентационную площадку «Курс на благополучие: Инновационные практики социального сопровождения малоимущих семей с детьми».

Участниками мероприятия стали делегаты из разных регионов России: Красноярский край, Республика Тыва, Калининградская область, Республика Алтай, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Омская область, Алтайский край.

В работе площадки приняла участие Хамидя Рафиковна Салихова, эксперт, заместитель руководителя Департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Открыла программу Лариса Александровна Эдокова, директор Краевого кризисного центра для мужчин, она обратилась к делегатам с приветственным словом, обозначила цель и задачи мероприятия, поделилась основными этапами работы.

Проведение знакомства с коллегами позволило посмотреть участникам на себя в «разрезе» нескольких профилей: Я – как личность, Я – как носитель финансовых установок, Я – как профессионал. Это упражнение демонстрировало технологию глубинной проработки причин бедности, основанной на выявлении, осознании, принятии и трансформации собственных, семейный деструктивных установок.

Следующим этапом программы стала Кейс-лаборатория по планированию ключевых компонентов социального сопровождения малоимущих семей с детьми. Она состояла их нескольких этапов: выявление дефицитов целевой группы, определение мишеней работы специалистов, планирование содержания социального сопровождения малоимущих семей с детьми.

Во время работы участники смогли определить и выстроить в логической последовательности основные составляющие соц. сопровождения малоимущих семей с детьми на основе анализа опыта работы своего региона в данном направлении, а также представили свои результаты коллегам.. Это позволило им проанализировать и критически осмыслить результаты работы, определив наиболее оптимальный алгоритм дальнейшего взаимодействия с семьями.

После работы в группах, директор Центра Лариса Александровна представила коллегам презентацию опыта реализации программ социального сопровождения малоимущих семей с детьми в Алтайском крае.

Среди них: Программа социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми, получающим материальную поддержку на основе социального контракта «Семейный навигатор», Программа развития когнитивных и социальных навыков для семей, находящихся в социально-опасном положении в целях повышения уровня социальной адаптации «Точка опоры», Программа развития навыков тайм-менеджмента для малоимущих семей с детьми «Семейный помощник».

Завершилась работа площадки подведением итогов совместной работы, анализом достижения целей и задач мероприятия, а также были обозначены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Хамидя Салихова, высоко оценила деятельность специалистов Кризисного центра для мужчин и эффективную работу стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на актуальную тему: «Эффективные социальные практики снижения уровня бедности и повышения качества жизни малоимущих семей с детьми», а также поблагодарила коллектив за плодотворное сотрудничество, пожелав дальнейшего развития учреждению.

Не остались в стороне и другие участники площадки

🌀 «Хотелось бы выразить большую благодарность коллегам, во время работы площадки мы смогли наглядно изучить работу региона, познакомиться с методическими пособиями, которые были созданы специалистами Кризисного центра для мужчин и перенять опыт Алтайского края для внедрения на нашей территории. Также, хотелось бы отметить формат работы площадки, который сочетал в себе различные формы работы и отдельно отметить доступность изложенной темы».

🌀 «Было очень интересно послушать коллег и узнать о том, как организована работа в их регионе. Хочется поблагодарить специалистов Кризисного центра для мужчин за отличную организацию презентационной площадки и демонстрацию практикоориентированного подхода в работе с семьями».

От всей команды Кризисного центра для мужчин мы выражаем огромную благодарность специалистам за участие в работе площадки. Мы рады, что опыт нашего региона был высоко оценен и уверены, что те знания, которые вы получили станут отправной точкой в лучшую жизнь тех семей, с которыми вы работаете! Спасибо!

ФОТО: https://vk.com/album-138308160_292654546