В Краевом кризисном центре для мужчин, в рамках исполнения Плана методической работы на 2023 год, запланировано проведение II ступенчатого семинара по повышению профессиональных компетенций специалистов, реализующих программу «Семейный помощник».

«Семейный помощник» - программа для малоимущих семей с детьми, в том числе молодых, монородительских, многодетных.

Главной её целью является отработка практических навыков ведения домашнего хозяйства для создания безопасных бытовых условий проживания семьи, обеспечение полноценного ухода и развития детей в соответствие с возрастными потребностями, а также развитие способностей управлять личным временем, который включает комплекс знаний, принципов и техник, направленных на повышение эффективности своей деятельности и самоорганизации.

I ступень двухдневного семинара прошла 13-14 апреля в очном и дистанционном формате под руководством – Елены Валерьевны Васильевой, заместителя директора Кризисного центра для мужчин.

Участие в мероприятии приняли специалисты по социальной работе и психологи, работающие с малоимущими семьями с детьми, в том числе молодыми, монородительскими, многодетными.

Во время семинара были поставлены следующие цели:
🌀 Познакомить участников с методологией оказания социально-психологической помощи малоимущим семьям в рамках программы;
🌀 Проинформировать специалистов о приёмах эффективной коммуникации, вовлечения семей целевой группы в совместную работу;
🌀 Оказать содействие формированию у участников навыков применения практических методик и техник программы «Семейный помощник» в работе с малоимущими семьями;
🌀 Помочь сформировать профессиональную мотивационную готовность к работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации в соответствие с содержанием программы «Семейный помощник».

В первый день семинара участников познакомили со структурой и целями программы «Семейный помощник», а также включенными в нее методами работы с малоимущими семьями для оказания им необходимой социально-психологической помощи.

Елена Васильева, в процессе обсуждения рассказала о том, как эффективно наладить коммуникацию, вовлекая семьи в сотрудничество. Для более успешного формирования у специалистов навыка применения методик тайм-менеджмента, была предоставлена возможность поработать с практическими инструментами: «колесо баланса» и «воздушный шар».

Также Елена Валерьевна представила интересную информацию о психологическом смысле, который закладывается при обустройстве каждого дома, что позволило участникам семинара попрактиковать такие методики работы как «живой дом» и «диагностические ромбы», а также исследовать собственные представление об образе дома.

Второй день семинара начался с рефлексии, а далее был посвящен важной теме по методикам планирования развития детей, который включал составление чек-листа организации игрового пространства, продумывание вариантов развивающих игр с детьми в различных условиях.

В конце обучения участники смогли поделиться опытом своей работы по программе "Семейный помощник" и разобрать вопросы, которые вызвали у них сложности в применении различных методик и инструментов.

Специалисты выразили большую благодарность Кризисному центру для мужчин за постоянное оказание методической и супервизорской помощи, в которой актуальность поднятых тем содействует совершенствованию их профессиональных навыков и повышению эффективности работы с семьями с детьми.