В марте текущего года Елена Валерьевна Васильева, заместитель директора Краевого кризисного центра для мужчин, кандидат соц.наук, приняла участие в семинаре "Работа с последствиями психотравмирующей ситуации в краткосрочной терапии", который прошел в Институте практической психологии "Иматон" в городе Санкт-Петербург.

Во время обучения она смогла расширить и углубить представления о возможностях оказания психологической помощи взрослым и детям, пережившим психотравмирующую ситуацию. 

Обучение в семинаре дало возможность транслировать свои полученные знания, техники и приемы в процессе проведения методической работы Центра, для специалистов учреждений социального обслуживания населения нашего края.

17 апреля в Кризисном центре для мужчин состоялся первый семинар-супервизия на тему "Актуальные подходы и практики в психологической работе с острыми стрессовыми ситуациями и психотравмой". Участие в мероприятии приняли 37 специалистов - психологи учреждений социального обслуживания населения нашего края.

В рамках семинара были рассмотрены подходы и практики по оказанию психологической помощи в ситуации утраты, кризиса и психотравмы на примере работы с семьями участников СВО.

Елена Валерьевна Васильева поприветствовала участников встречи и организовала знакомство с коллегами, во время которого участники смогли поделиться актуализацией имеющегося опыта работы и своими ожиданиями от семинара.

Следующим этапом программы стало целеполагание в работе по оказанию психологической помощи. Психологи, с помощью техники "Смятый лист", поделились своими мыслями о тех переживаниях, которые испытывают семьи в ситуации горя и утраты, а также рассказали о своих чувствах, сложностях и о личной мотивации по оказанию помощи семьям. 

Затем, Елена Валерьевна представила коллегам презентацию на тему "Актуальные подходы в психологической работе с острыми стрессовыми ситуациями и психотравмой", во время которой вместе с участниками обсудила ключевые моменты.

Следующим блоком программы стал практикум, направленный на изучение тактик оказания психологической помощи в стрессовой ситуации в целях профилактики психотравмы, а также на работу с последствиями психотравмирующей ситуации. 

Завершающим этапом семинара стала супервизия, где были разобраны трудности специалистов в выполнении функциональных обязанностей, возникающих при работе с семьями участников СВО.

В обратной связи, слушатели отметили актуальность представленной темы, четкость и удобство преподнесенного материала в различных формах его подачи и готовность применять полученные знания в своей работе.

В свою очередь, Кризисный центр для мужчин выражает особую благодарность участникам мероприятия за активную включенность в работу, будем рады видеть вас снова!