С 28 по 30 марта заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кризисного центра для мужчин - Наталья Боровкова, принимает участие в очной сессии по отработке практических навыков внедрения услуги «Семейный клуб», которая проводится в рамках проекта "Помочь семье - помочь ребенку. Развитие поддерживающих услуг для социально уязвимых семей с детьми" Национального фонда защиты детей от жестокого обращения.

«Семейный клуб» подразумевает собой средовую форму работы с семьями группы риска по социальному сиротству, позволяет сформировать навыки позитивного социального взаимодействия.

К данной категории относятся семьи, отвечающие следующим критериям:

🌀 Находятся на ранней стадии семейного кризиса
🌀 Выявлены факты нарушения прав ребенка (в том числе, в форме жестокого обращения)
🌀 Установлен низкий или средний риск возникновения нарушений прав ребенка (жестокого обращения)
🌀 Испытывают дефицит позитивных социальных контактов

Основная цель «Семейного клуба», оказать психолого-педагогическую поддержку семье в период преодоления кризиса, создать реабилитационную развивающую среду общения для детей, взрослых и организовать комплекс совместных мероприятии членов семейного клуба.

Это даст возможность освоить родителям приемы конструктивного разрешения конфликтов с ребенком, скорректирует взаимоотношения, влияющие на возникновение риска жестокого обращения, создаст положительный эмоциональный фон семье, расширит позитивные социальные связи.

Также «Семейный клуб», это отличная возможность развить навыки организации досуга семьи, способствующего развитию детей в соответствии с их возрастными потребностями.

Такие встречи очень важны в профессиональной деятельности, так как дают возможность специалистам совершенствовать навыки проведения мероприятий в рамках услуги «Формирование реабилитационной среды для семей с детьми (семейный клуб)».

Во время трех дней обучения участники потренируют навыки по отдельным аспектам оказания услуги, в том числе по разбору отдельных тем деятельности клуба, по индивидуальному сопровождению семьей в клубном взаимодействии.

Еще одной важной составляющей очной сессии в Москве станет работа площадок, во время которых специалисты смогут обмениваться опытом, и получать методическую и супервизорскую поддержку.