В период с 27 по 29 марта Елена Васильева, заместитель директора Краевого кризисного центра для мужчин приняла участие в семинаре "Работа с последствиями психотравмирующей ситуации в краткосрочной терапии", который прошел в Институте практической психологии "Иматон" в городе Санкт-Петербург.

Во время обучения ведущей Еленой Юрьевной Петровой была предложена тактика работы с психологической травмой, основанная на принципе реабилитации и восстановления собственной активности человека. В ходе такой работы терапевт моделирует прошлую психотравмирующую ситуацию и восстанавливает в ней такие психологические, физические и социальные контексты, которые способствуют реабилитации человека.

Участники обучения смогли познакомиться с методами гештальттерапии, психодрамы, а также телесной терапии.

Программа семинара включала в себя рассмотрение следующих тем:
🌀 Общее понятие психологической травмы.
🌀 Психологические последствия перенесенной стрессовой ситуации как эпизод незавершенного действия.
🌀 Тактики психологической работы с горем и утратой.
🌀 Экстренная помощь человеку, попавшему в стрессовую ситуацию, как профилактика посттравматических стрессовых расстройств.
🌀 Создание позитивной эмоциональной среды, способствующей профилактике психологической травмы.
🌀 Реабилитация последствий перенесенной физической травмы у детей и взрослых.
🌀 Помощь пострадавшим при стихийных бедствиях, несчастных случаях, террористических актах.
🌀 Психологические травмы как следствия тяжелого заболевания или инвалидизации.
🌀 Реабилитация последствий перенесенной агрессии, физического или сексуального насилия.
🌀 Психологическая помощь свидетелям насилия и суицида (завершенного или незавершенного).

Содержание программы было представлено в разнообразных формах работы, таких как: мини-лекции, индивидуальные психотерапевтические демо-сессии, упражнения для освоения и отработки терапевтических техник.

По словам Елены Васильевой: "Участие в данном семинаре помогло расширить и углубить представления о возможностях оказания психологической помощи взрослым и детям, пережившим психотравмирующую ситуацию. Полученные знания, техники и приемы будут транслироваться в процессе проведения методической работы Краевого кризисного центра для мужчин для специалистов учреждений социального обслуживания населения Алтайского края".

Выражаем благодарность Министерству социальной защите Алтайского края за возможность участия в данном семинаре, знания, полученные во время обучения, помогут улучшить рабочие процессы и сделают качество оказанных услуг еще выше.