С 22 по 25 марта на базе Кризисного центра для мужчин была организована работа стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на актуальную тему: «Эффективные социальные практики снижения уровня бедности и повышения качества жизни малоимущих семей с детьми», участие в ней приняли руководители комплексных центров Омской области.

Программа стажировки содержала инновационные практики, применимые в целях сокращения бедности семей с детьми, улучшения условий жизнедеятельности детей в таких семьях и профилактики вторичной бедности.

Данное обучение представляет важность и целесообразность для руководителей и специалистов учреждений, предоставляющих меры социальной поддержки и организующих социальное сопровождение малоимущих семей с детьми, а также для специалистов службы занятости населения и учреждений социального обслуживания населения.

Гостям из Омской области Лариса Александровна Эдокова, директор Кризисного центра для мужчин, представила опыт работы Центра и подробно рассказала об итогах реализации Комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее», который был направлен на развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности.

В течение трёх дней, специалисты Кризисного центра для мужчин знакомили участников с социальными практиками и технологиями, апробированными и реализованными в учреждениях социального обслуживания в рамках Комплекса мер «Вклад в будущее» в Алтайском крае.

Программа стажировки была насыщена различными мероприятиями, которые предполагали работу в формате дискуссий, взаимного обмена опытом, имеющимся в области работы с малоимущими семьями с детьми, в сочетании с атмосферой открытости, комфорта и профессионализма.

Во время работы стажировочной площадки участники познакомились с результатами внедрения разработанных Кризисным центром для мужчин программ социально-психологического сопровождения малоимущих семей с детьми в сочетании с заключением социального контракта.

Большой упор был сделан на отработку практической части, специалисты приняли участие в апробации методик работы с семьей по программам «Семейный навигатор», «Точка опоры», «Семейный помощник», подробно остановились на программе «Домашняя экономика», разобрали практикум и кейс-лабораторию по темам отношения к деньгам и монетизации талантов.

Также специалисты Кризисного центра представили программы реабилитационной группы «Копилка и трудовой мастерской «Фотолаборатория», направленных на развитие финансовой грамотности и монетизацию своих талантов и навыков.

Стоит отметить, что во время стажировочной площадки участники познакомились в дистанционном формате с работой Комплексных центров социального обслуживания населения Павловского и Каменского районов, а также для них были организованы очные встречи с руководителями и специалистами Комплексных центров городов Новоалтайска и Барнаула.

От всей команды Кризисного центра для мужчин мы выражаем огромную благодарность специалистам Омской области за участие в стажировочной площадке.

Мы безмерно рады, что опыт нашего Центра был высоко оценен и уверены, что те знания, которые вы получили во время стажировки станут отправной точкой в лучшую жизнь тех семей, с которыми вы работаете! Спасибо!