В Кризисном центре для мужчин состоялся двухдневный семинар-тренинг «Профессиональная коммуникация с семьей: установление контакта и преодоление сопротивления».

Участие в мероприятии приняли: психологи и специалисты по социальной работе учреждений социального обслуживания населения Алтайского края.

Программа семинара была очень насыщенная и информативная. Под чутким руководством Елены Васильевой, кандидата социологических наук, заместителя директора Краевого кризисного центра для мужчин, участники познакомились с приёмами эффективной коммуникации, которые могут быть использованы при установлении и поддержании контакта с семьями, проанализировали причины и способы проявления сопротивления семьи и узнали подробно о том, какие приёмы работы с сопротивлением можно использовать.

Также во время семинара были рассмотрены техники и приёмы по вовлечению семей в реабилитационную работу.

В первой части программы было организовано знакомство с коллегами, во время которого участники делились актуализацией имеющегося опыта работы с немотивированными семьями с детьми и своими ожиданиями от семинара-тренинга.

Затем Елена Васильева представила презентацию на тему «Профессиональная коммуникация с семьёй в процессе взаимодействия: особенности установления контакта», стоит отметить, что специалисты активно участвовали в обсуждении заданной темы.

В своем выступлении заместитель директора уделила особое внимание преодолению сопротивления семьи в процессе коммуникации, раскрыла причины, проявления и поделилась актуальными приёмами работы.

После этого была организованная групповая работа на отработку навыков применения модели ВУИП (выявление – уважение – исследование – перепроверка).

Еще одна практическая работа была направлена на отработку навыков, которые помогут отвечать на трудные вопросы.

По окончанию семинара участникам были предложены анкеты с обратной связью, где они поделились своими мыслями и чувствами, рассказали, что о было для них самым важным и какие вопросы ещё хотели бы для себя прояснить.

Кризисный центр для мужчин выражает большую благодарность всем специалистам, которые приняли участие в семинаре!