На прошлой неделе в Кризисном центре для мужчин стартовала одна из самых любимых и популярных групп среди детей и подростков – трудовая мастерская «Фотолаборатория».

Напомним, что «Фотолаборатория» была создана в рамках комплекса мер Алтайского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020-2021 годы».

Целью мастерской стала организация трудового, предпрофессионального воспитания детей и подростков из малообеспеченных семей благодаря приобретению знаний и навыков по основам фотографии, умений в области определения способов монетизации своих талантов, изучения особенностей, интересов, увлечений, а также чувств и эмоций, тренировки навыков коммуникации и самопрезентации.

После реализации комплекса мер «Вклад в будущее», группа продолжила свою работу ввиду своей актуальности и востребованности.

За это время специалисты Центра усовершенствовали ее наполнение и разработали новые направления обучения. Так в 2022 году была запущена группа «Фотолаборатория 2.0», для тех ребят кто прошёл базовый курс и был готов развиваться в данной области и «Фотолаборатория» для юношей, адаптированная под возраст ребят, состоящая из более сложных модулей.

В этот раз специалисты пригласили к участию подростков из двух центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей – №1 и №3.

После выпуска перед каждым ребенком откроется множество дорог и возможностей. Специально адаптированная программа «Фототолаборатория», поможет им овладеть навыками фотографирования, которые могут быть применены в различных профессиональных сферах: фотоиндустрия, реклама, PR и т.д.

Также важнейшим компонентом каждой встречи являются психологические тренинги и упражнения, направленные на развитие личности, коммуникацию с другими людьми, самопрезентацию и т.д. Ведь очень важно помочь ребенку найти свой внутренний огонь, то, что поднимет с дивана, оторвёт от телефонов и соцсетей, вдохновит.

А еще специалисты Кризисного центра уверены, что в приятной, дружеской компании время, проведенное не только с пользой, но и в атмосфере веселья, радости, интересного общения войдут в историю замечательных моментов ребенка!