20 марта на базе Кризисного центра для мужчин состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие директор учреждения Лариса Александровна Эдокова, начальник управления социальной защиты населения по г. Барнаулу Булатникова Олеся Михайловна, специалисты УСЗН, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Рыбальченко Елена Михайловна.

На протяжении прошлого года, в связи со специальной военной операцией в учреждениях социальной значимости были сформированы направления по оказанию помощи и поддержки семей участников СВО. На сегодняшний день работа в данной области является приоритетной.
Во время встречи представители организаций поделились своими процессами организации работы по оказанию помощи, обсудили стратегии и сотрудничество учреждений в рамках работы с данной категорией граждан.

Лариса Александровна Эдокова представила участникам встречи направления по оказанию поддержки участников СВО и их семей, которые успешно реализуются специалистами Кризисного центра для мужчин, среди них:

– Методическая и супервизорская поддержка специалистов учреждений социального обслуживания населения, осуществляющих социально-психологическое сопровождение семей участников СВО
– Группа психологической поддержки для семей погибших участников СВО "Между утратой и надеждой"
– Программа по оказанию психологической помощи детям и подросткам, переживающим утрату родителя «В кругу заботу и любви»
– Психологическая и юридическая поддержка семей мобилизованных, погибших и раненых участников СВО
– Экстренная психологическая помощь по телефону семьям участников СВО и их ближайшему социальному окружению

В свою очередь специалисты управления социальной защиты населения по г. Барнаулу поделились информацией о своих направлениях деятельности в работе с данной категорией, а директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Елена Михайловна Рыбальченко, рассказала об организации работы кураторов, которые ведут непосредственную работу с семьями участников специальной военной операции.

В ходе обсуждения были определены ключевые точки по укреплению взаимодействия, определен единый вектор по оказанию услуг семьям и намечены дальнейшие шаги совместной работы.