16 марта состоялась рабочая встреча директора Кризисного центра для мужчин Ларисы Александровны Эдоковой с министром социальной защиты Алтайского края Натальей Владимировной Оськиной, которая была посвящена обсуждению итогов 2022 года и перспективам работы в 2023 году.

Краевой кризисный центр для мужчин - уникальное, единственное в России учреждение, которое уже на протяжении 27 лет ведёт работу с различными категориями мужчин, юношей и мальчиков, попавших в трудную жизненную ситуацию, нуждающихся в психологическом или юридическом сопровождении.

Говоря об итогах работы, стоит отметить, что за 2022 год специалисты Центра оказали 17142 услуги для 2076 жителей Алтайского края, анализируя статистику за 2021 год (14390 услуг), показатели существенно выросли и продолжают набирать свои обороты.

Также большой объем работы приходится на методическое сопровождение специалистов социального обслуживания населения нашего края, за прошедший год количество консультаций составило 573, подготовлено 45 отчетов и разработано 154 документа.

Одним из достижений прошедшего года стала возможность работы стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на базе Краевого кризисного центра для мужчин.

За это время специалисты Центра провели обучение для коллег из Кемеровской и Тюменской областей. Обмен опытом был высоко оценен со стороны гостей, участники стажировочной площадки отметили организацию, важность переданной информации, уникальность разработанных программ и проектов и выразили готовность применять полученные знания в своих территориях.

Также во время встречи были подведены итоги по направлению развития отцовского движения в Алтайском крае, не остались без внимания и новые проекты «Онлайн психологический кабинет» и «Мобильный психологический офис».

Еще одним направлением учреждения является работа экстренной психологической помощи «Детский телефон доверия», за 2022 год, консультанты отработали 24461 обращение, из них 20752 звонков от детей, подростков и 3709 от взрослых.

Благодаря поддержке Министерства социальной защиты населения Алтайского края, были выделены финансовые средства на укрепление материально-технической базы учреждения и отремонтировано новое помещение для работы службы Детского телефона доверия. Это позволило создать комфортные условия для работы с клиентами и повысить их удовлетворенность условиями оказания услуг.

Среди новых направлений, которые появились в прошедшем году: социально-психологическое сопровождение семей в ситуации переживания острого горя, утраты и ПТСР, методическое обеспечение реализации Информационной кампании по безопасному поведению детей и ответственности их родителей «Безопасность детей – забота родителей».

По окончанию встречи Наталья Владимировна и Лариса Александровна обсудили новые поставленные задачи и дальнейшие приоритетные направления работы учреждения.

Мы выражаем большую благодарность Наталье Владимировне за уделенное время, высокую оценку работы нашего учреждения и постоянную поддержку проектов Центра. Впереди нас ждет большое количество новых поставленных целей, которые непременно будут достигнуты!