14 марта на базе Министерства социальной защиты Алтайского края состоялась итоговая коллегия, на которой были подведены основные итоги деятельности социальной отрасли в 2022 году и поставлены задачи на текущий год.

В состав президиума коллегии вошли – Виктор Петрович Томенко, губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края, Ирина Валентиновна Солнцева, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной защите и занятости населения, Наталья Владимировна Оськина, министр социальной защиты Алтайского края.

В заседании приняли участие руководители и специалисты федеральных и краевых ведомств, представители общественных организаций, а также руководители управлений социальной защиты и учреждений социального обслуживания населения и др.

Перед пленарной частью была организована работа выставочных площадок, на одной из них Краевой кризисный центр для мужчин представил коллегам свои направления деятельности по оказанию помощи семьям участников СВО:

🌀 Методическая и супервизорская поддержка специалистов учреждений социального обслуживания населения, осуществляющих социально-психологическое сопровождение семей участников СВО
🌀 Группа психологической поддержки для семей погибших участников СВО «Между утратой и надеждой».
🌀 Программа по оказанию психологической помощи детям и подросткам, переживающим утрату родителя «В кругу заботы и любви»
🌀 Психологическая и юридическая поддержка семей мобилизованных, погибших и раненых участников СВО
🌀 Оказание экстренной психологической помощи по телефону семьям участников СВО и их ближайшему социальному окружению

Также на выставочной площадке были представлены презентационные материалы техники, которые активно применяются специалистами Центра в работе как с детьми, так и со взрослыми, среди них: песочная терапия, арт-техника «Стринг-арт», игротерапия и др.

Открытие пленарного заседания прошло в актовом зале, Виктор Петрович Томенко и Ирина Валентиновна Солнцева выступили с приветственным словом к участникам коллегии.

Затем, Наталья Владимировна Оськина поделилась основными итогами деятельности социальной отрасли в 2022 году и поставленными задачами на текущий год.

Приятным завершением пленарного заседания коллегии, стала церемония награждения, во время которой губернатор Алтайского края, Виктор Петрович Томенко наградил почётной грамотой Правительства Алтайского края за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм – Грачеву Светлану Геннадьевну, главного бухгалтера Краевого кризисного центра для мужчин.