В марте текущего года на базе Кризисного центра для мужчин стартует социально-психологическая программа реабилитации средствами арт-терапии – «В кругу заботы и любви». Она направлена на детей, переживающих травматический опыт потери родителя в связи с его участием в СВО

Потеря таких близких людей как родитель , является для человека любого возраста травмирующим событием. Особенно уязвимыми в переживании горя становятся дети. Утрата родителя может повлечь за собой нарушения в становлении самосознания и оказать влияние на эмоциональное состояние ребенка, оказавшегося в сложной жизненной ситуации.

В данных условиях требуется разработка комплексных мер психологического сопровождения, поддержки детей и подростков.

На сегодняшний день социальная работа располагает широким спектром технологий, позволяющих оказывать оптимальную социально-психологическую поддержку семьям на любой стадии проживания травмирующих событий.

Такая технология как тренинговая группа с элементами арт-терапии, получила широкое распространение и зарекомендовала свою эффективность как форма социальной поддержки.

Организация подобных групп в условиях работы с последствиями ситуации, связанной со специальной военной операцией наших войск, позволит активизировать внутренние ресурсы адаптации семей граждан погибших.

Чтобы помочь семьям погибших участников СВО справиться с травмирующими последствиями гибели близкого человека, специалисты Краевого кризисного центра для мужчин разработали реабилитационную социально – психологическую программу для детей – «В кругу заботы и любви».

Учитывая особенности психоэмоционального состояния, в котором находятся ребята, переживающие утрату, группы будут малокомплектными, до 5 человек и разделены по возрастной категории: дети от 6-ти до 8-ми лет, дети от 9-ти до 12-ти лет. Также обращаем внимание на то, что участие в программе смогут принять не только мальчики, но и девочки.

Основные задачи группы будут направлены на:

🌀 Психологическое сопровождение детей и подростков, переживших утрату

🌀Коррекцию эмоционального состояния и отклонений в поведении детей и подростков средствами арт-терапии

🌀Создание условий для гармонизации детско-родительских отношений с учетом обстоятельств, повлиявших на изменение состава семьи


📍 Оставить заявку на участие в программе и узнать более подробную информацию о ее проведении можно по номеру: +7(3852) 55-12-88

Специалисты первичного приема ответят на все интересующие вопросы, внесут вас в списки и объяснят, как заполнить необходимые документы.