17 февраля в Кризисном центре для мужчин прошла долгожданная встреча участников Школы передового опыта «PRO-социальные практики».

 

Школа передового опыта является проектом Краевого кризисного центра для мужчин в направлении проведения методической работы по профессиональной поддержке специалистов учреждений системы социальной защиты населения Алтайского края и на протяжении нескольких лет показывает свою востребованность среди обучающихся.

В этот раз в программе было запланировано обсуждение актуальных направлений работы в практической психологии и социальной работе: планирование психологической коррекции с учетом нейро- и патопсихологии, письменные психологические практики, практики преодоления кризиса в ситуации переживания утраты и др.

Участие в мероприятии приняли 25 человек: психологи и специалисты по социальной работе учреждений социального обслуживания населения Алтайского края.

Открыла программу Елена Васильева, заместитель директора Кризисного центра для мужчин. Она обратилась к участникам с приветственным словом, а также подробно рассказала о программе Школы.

Первым спикером стала Татьяна Филатова, психолог Краевого кризисного центра для мужчин. Она раскрыла коллегам тему «Подходы к составлению программы психологической коррекции с позиций нейро- и патопсихологии».

Затем, участникам была представлена тема «Работа с текстами как помогающая психологическая практика», о ней рассказала Ольга Михайлюк, практикующий психолог, гештальт-терапевт, психодраматерапевт, преподаватель кафедры психологии и социологии управления РАНХиГС.

Заключительным спикером стала Гоар Кроян, старший преподаватель ИГН АлтГУ. В своем выступлении она поделилась с коллегами важной информацией и практическими упражнениями по преодолению ситуации утраты.

Также, в ходе данного мероприятия было организовано обсуждение вопросов профилактики эмоционального выгорания и интервизия случая в группе по запросам участников.

В обратной связи, слушатели отметили актуальность представленных тем, высокий профессионализм выступающих специалистов, четкость и удобство преподнесенного материала в различных формах его подачи, что дает возможность лучшего его усвоения.

В свою очередь, Кризисный центр для мужчин выражает особую благодарность спикерам Школы передового опыта и участникам мероприятия за активную включенность в работу, будем рады видеть вас снова!