🌀 8 февраля специалисты Кризисного центра для мужчин провели тренинг «Выбор за тобой» для студентов Алтайского архитектурно-строительного колледжа, направленный на профилактику употребления психоактивных веществ.

Проблема распространения психоактивных веществ сегодня может коснуться каждого из нас. Всё чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах различных городов России вследствие употребления ПАВ. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределённость, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения – злоупотребление психоактивными веществами

Не секрет что, ПАВ оказывают воздействие на работоспособность центральной нервной системы, что приводит к расстройствам психического здоровья, в большинстве случаев полностью меняет состояние сознания. К сожалению, начиная употреблять различные вещества, подростки редко задумываются о последствиях, считая, что однократный прием не принесет вреда их здоровью.

Но как показывает практика, после первого употребления психоактивных веществ появляется стойкое желание возвратить возникающие ощущения, развивается физическая и психологическая зависимость. Со временем это приводит к нарушению функционирования большинства органов и систем, становится причиной деградации личности.

Во время тренинга специалисты Кризисного центра для мужчин провели упражнения на знакомство с участниками, парни рассказали о себе и своих увлечениях.

Затем ребята поделились своими ассоциациями на термин «ПАВ» и в формате общей дискуссии выделили плюсы и минусы употребления, а также поделились возможными последствиями.

Важно отметить, что подобные профилактические мероприятия, разработанные нашими специалистами, строятся на игровой форме проведения. Это помогает установить доверительные отношения между ведущими и студентами, сделать материал более доступным и интересным, вызывать заинтересованность у обучающихся, раскрыть свои личные качества и сделать свой самостоятельный осознанный выбор.

По окончанию встречи, традиционно, студенты поделились своими эмоциями. Многие из них отметили, что тема не была новой, но тем не менее, вновь заставила пересмотреть свои взгляды по отношению к данной проблеме.