В рамках исполнения Плана методической работы на 2023 год Краевой кризисный центр для мужчин организует комплекс мероприятий по повышению профессиональных компетенций для специалистов Алтайского края, осуществляющих деятельность по социальному сопровождению малоимущих семей с детьми, в том числе при заключении социального контракта.

Решение задач по снижению уровня бедности является одной из классических проблем в истории социальной поддержки населения. Тем не менее, по мере того, как уровень жизни общества в целом повышается, изменяются представления о том, что значит быть бедным. По-прежнему есть семьи, чей жизненный уровень значительно ниже среднего жизненного уровня в обществе.

9-10 февраля на базе Краевого кризисного центра для мужчин состоялась I ступень обновленного II-х ступенчатого семинара по реализации социально-психологической программы «Семейный навигатор».

Участие в ней приняли 39 человек: специалисты по социальной работе и психологи учреждений социального обслуживания края.

Программа социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор» представляет собой авторскую интегрированную социально-психологическую программу, предназначенную для реализации в учреждениях социального обслуживания населения.

Её основной целью является повышение уровня и качества жизни малоимущих семей с детьми посредством развития навыков тайм-менеджмента для организации быта семьи и создании безопасной развивающей среды для детей.

Основные цели, которые были поставлены и достигнуты во время семинара:

🌀 познакомить участников с основными положениями и практическими методиками программы «Семейный навигатор»
🌀 проинформировать о приёмах эффективной коммуникации, вовлечения семьи в совместную работу
🌀 оказать содействие в выработке навыков проведения исследования семьи, руководствуясь методикой оценки функционирования семьи

Ведущей семинара стала Елена Валерьевна Васильева, канд. социол. наук, заместитель директора Кризисного центра для мужчин.
Первый день обучающего семинара был насыщенным. Елена Валерьевна поприветствовала участников и отметила важные организационные моменты.

Приступив к обучению, участники поделились своим опытом с малоимущими семьями с детьми, рассказали о трудностях, с которыми они сталкиваются в работе, а также о своих ожиданиях от семинара.

В формате проектной мастерской «Курс на благополучие», специалисты разработали маршрут движения разных категорий малоимущих семей с детьми из точки А, когда начинается социальное сопровождение семьи, в точку Б, когда семью, снимают с учёта.

Затем, Елена Васильева презентовала участниками семинара программу и результат работы по оказанию социально-психологической помощи малоимущим семьям с детьми «Семейный навигатор».

После специалисты приступили к отработке практик и методик работы с малоимущими семьями с детьми, среди них: мотивационное интервью, методика «Прыгающий / падающий человек», генограмма и установки о деньгах и многое другое.

В течение второго обучающего дня специалистам было представлено исследование психологических причин бедности, которое они подробно разобрали и обсудили вместе с ведущей семинара.

Также была организована большая практическая работа в малых группах по осознанию установок и стратегий отношения к деньгам.

Завершилось обучение итоговой обратной связью от специалистов и индивидуальными консультациями по возникшим вопросам и кейсам.

💭 «Хочется поблагодарить специалистов Кризисного центра для мужчин за организацию работы семинара, очень доступно, понятно и интересно. Для себя подчеркнула многие техники, о которых раньше не знала».

💭 «Я не так давно работаю в данной сфере, поэтому семинар оказался очень полезным, появилось четкое виденье как выстроить работу с семьями и какие новые техники можно активно применить. Спасибо большое»

Мы выражаем большую благодарность всем специалистам, которые приняли участие в семинаре и хотим пожелать успехов в работе!