7 февраля на базе Барнаульского городского детско-юношеского центра, состоялся семинар-тренинг «Все, что тебя касается», мероприятие прошло совместно с комитетом по образованию г. Барнаула в рамках межведомственного проекта «Шар».

Участие в нем приняли около 200 человек – лидеры общественных формирований в сфере здорового образа жизни в возрасте с 13-ти до 18-ти лет и их руководители.

Семинар-тренинг «Все, что тебя касается» традиционно является стартовым обучающим мероприятием, каждый год ребята получают новые знания, которыми они могут делиться на базе своих школ.
Волонтеры Детского телефона доверия не остались в стороне и представили одну из семи площадок – «Буллингу.net»

Данная тема очень актуальна среди молодежи, так как в подростковом возрасте многие сталкиваются с проблемами и трудностями.

Буллинг – постоянная травля, террор любого вида. Слово – новое, явление – старое. Его цель – нанести эмоциональный или физический ущерб.

Как правило, инициатор буллинга стремится повысить уверенность в себе, чувство собственной важности или авторитет. Он использует разные тактики, чтобы ощутить власть над другим человеком, унизить его, заставить бояться.

Тренинг, проведенный волонтерами Детского телефона доверия был направлен на создание в образовательных организациях безопасного психологического пространства, формирование устойчивых и доброжелательных отношений в группах подростков.

Важно отметить, что во время таких встреч приобретается навык конструктивного реагирования в конфликте, снижается агрессия, изменяются представления о самом себе.

Ведущие тренинга обсудили с ребятами понятие и причины буллинга, потренировались противостоять агрессии и разобрали основных участников процесса травли.

В обратной связи, ребята поделились собственным опытом взаимодействия как с буллерами, так и с жертвами, что позволило обсудить с ними наиболее эффективнее стратегии поведения в подобных ситуациях.

Окончанием встречи стало информирование лидеров общественных формирований о работе службы Детского телефона доверия, также каждому участнику были вручены информационные визитки и памятные сувениры.