В направлении оказания помощи участникам СВО и их семьям, Краевой кризисный центр для мужчин активно сотрудничает с Управлениями по социальной защите населения городов и районов Алтайского края, Центром социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий. Такое взаимодействие направлено на то, чтобы обеспечить преемственность и комплексный подход в оказании помощи и поддержки, оказать спектр услуг, необходимых конкретной семье.

Начиная с 2023 года, кадровый потенциал Кризисного центра для мужчин усилен ресурсами клинической психологии - в центре работают 3 клинических психолога. Специализация в области клинической психологии позволяет психологам центра проводить более углубленную диагностику и психотерапию.

Оказание психологической помощи тем, кто находился в зоне СВО, членам семей погибших, раненых и мобилизованных осуществляется в приоритетном ключе. Психологи центра отмечают, что многие нуждаются в помощи и поддержке в проживании ситуаций горя и утраты близкого человека, в случае ухудшения физического и психического здоровья, в реабилитации после ранения, адаптации после возвращения из зоны СВО.

Даже, если человек физически остался невредим, воздействие на его психику произошло колоссальное, оно необратимо, и чтобы справиться с этим, очень часто оказывается нужна профессиональная психологическая помощь и поддержка. Взаимодействие с психологом помогает преодолеть острое стрессовое состояние, экологично прожить сложные сильные чувства, связанные с утратой, справиться с посттравматическим синдромом.

Кризисный центр для мужчин оказывает поддержку различным категориям граждан Алтайского края в форме социально-консультативной помощи, в том числе экстренной психологической помощи по телефону доверия 8-800-2000-122 и реабилитационных услуг, в том числе помощи семьям участников СВО.

Обращаясь в Кризисный центр для мужчин, вы можете получить:

🌀психологическую помощь при острых стрессовых реакциях,
🌀 помощь в совладении с тяжелыми эмоциональными переживаниями (страхи, панические атаки, чувство вины и др.),
🌀 психологическую поддержку в поиске ресурсов для переживания горя и утраты (как для взрослых, так и для детей),
🌀 работа специалистов также направлена на диагностику суицидального риска и предупреждение суицидов, на коррекцию факторов риска, приводящих к осложненному горю.

Еще одним направлением по оказанию помощи семьям участников СВО является юридическое консультирование: рекомендации по вопросам предоставления мер социальной поддержки, помощь в оформлении пенсии по потере кормильца, оформления наследства, консультирование по вопросам выплаты кредитов, оформления кредитных каникул мобилизованным гражданам и их семьям и т.д.

Получить высококвалифицированную помощь возможно, как в очном формате, так и в онлайн-режиме в рамках проекта «Онлайн психологический кабинет».

❗Информация о получателях услуг – строго анонимна и конфиденциальна.

Для заполнения заявления на получение бесплатной психологической и юридической помощи, вам понадобится:
✅ Паспорт и СНИЛС (если консультация необходима взрослому)
✅ Паспорт, СНИЛС взрослого, свидетельство о рождении и СНИЛС ребенка (если консультация необходима несовершеннолетнему)

❗Обращаем внимание на то, что в нашем Центре ведется предварительная запись на консультации по телефону: +7 (3852) 55-12-88.

Специалисты первичного приёма с радостью ответят на возникшие вопросы, помогут подобрать удобное время и день для встречи с психологом.

Адрес Кризисного центра для мужчин: г.Барнаул, ул. Г.Исакова, 113е.