Уже несколько лет Кризисный центр для мужчин активно сотрудничает с образовательными учреждениями г. Барнаула, среди них: Алтайский транспортный техникум, Алтайская академия гостеприимства, Барнаульский кооперативный техникум, Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий, а также Новоалтайский лицей профессионального образования.

За 2022 год специалистами учреждения было проведено боле 57 информационных бесед и тренингов для юношей и подростков, имеющих трудности в социальной адаптации из семей, находящихся в социально-уязвимом положении, из неполных отцовских и многодетных семей.

В текущем году психологи и специалисты по социальной работе Кризисного центра для мужчин продолжают свое сотрудничество с образовательными учреждениями.

Не секрет, что подростковый и юношеский возраст является одним из самых важных периодов социализации и становления личности человека. Именно в это время ребята учатся быть взрослыми, привыкают к изменениям в своем теле и внешности, преодолевают гормональные скачки и трудности первых отношений и им как никогда важна поддержка.

Тренинги, разработанные специалистами Центра, охватывают различные направления:

✅ Формирование и развитие адаптации в группе
✅ Развитие ассертивного поведения в конфликтных ситуациях
✅ Развитие самоэффективности
✅ Развитие эмоционального интеллекта
✅ Сплочение коллектива, командообразование, развитие когнитивных функций (память, внимание, логическое мышление)
✅ Развитие позитивного общения юношей и девушек
✅ Основы формирования навыков жизнестойкости
✅ Основы формирования ответственного родительства, у юношей.
✅ Информационные и разъяснительные беседы по теме профилактики употребления ПАВ

Только за январь 2023 года специалисты провели 10 занятий, каждое из которых включает в себя современные психологические упражнения и техники, такие как арт-терапия, проективные методы работы «МАК», игротерапия, психогимнастические приемы, ролевые проигрывания ситуаций и другие методы работы с подростками, юношами.

Такой подход помогает в становлении доверительных отношений с ребятами, открывает возможность развития у участников коммуникативных навыков, эмоционального интеллекта, дает возможность обучить адекватным способам эффективного разрешения конфликтных ситуаций и осознать личностные ценности, ответственность за последствия своего поведения.

Уже в феврале специалисты Краевого кризисного центра для мужчин продолжат свою работу, всего на месяц запланировано 22 встречи.