18 января текущего года Краевой кризисный центр для мужчин провел вебинар-супервизию по реализации мероприятий программы «Школа безопасности» в 2022 году. Участие в онлайн-подключении приняли более 100 человек: психологи и специалисты по социальной работе Алтайского края.

«Школа безопасности» представляет собой авторскую интегрированную социально-психологическую программу, предназначенную для реализации в учреждениях социального обслуживания населения.

Она разработана в рамках реализации Комплекса мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы».

Программа направлена на формирование и отработку практических навыков безопасного, уверенного и ответственного поведения у детей младшего школьного возраста, формирование благоприятной семейной среды, гармонизацию детско-родительских отношений.

Вебинар-супервизия прошла под чутким руководством специалистов Кризисного центра для мужчин: Натальи Боровковой - заведующей отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и Анастасии Баёвой - специалиста по социальной работе, методиста.

В первой части программы, ведущие подробно рассказали специалистам о результатах реализации программы «Школа безопасности» на территории Алтайского края, за 2022 год. Так, участие в программе приняли 52 района, общее количество участников составило 1263 человека, из них 801 ребенок и 462 родителя. Всего за прошедший год было проведено 95 групп.

Затем, Наталья Боровкова и Анастасия Баёва разобрали основные требования по заполнению отчетных документов, а также обсудили проблемные вопросы и замечания по предоставленной отчётной документации о результатах проведённой групповой деятельности по программе «Школа безопасности» за 2022 год.

По окончанию семинара ведущие поделились дальнейшими планами развития программы и её перспективами, а также получили обратную связь от участников, во время которой они отметили важностью заданной темы, отметили полезность представленного материла, выразили готовность применять полученные знания в своих учреждениях и совершенствовать работу над ошибками.

Мы выражаем большую благодарность всем специалистам, которые приняли участие в семинаре и хотим пожелать успехов в реализации программы!