Новый год принес с собой большое количество ярких идей – мы готовы начать с ними делиться!

1 февраля в Кризисном центре для мужчин стартует новый проект под названием – «Бумеранг добра», который рассчитан на молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, из семей различных категорий. Это могут быть неполные отцовские и многодетные семьи, семьи, оказавшиеся в ситуации кризиса и испытывающие трудности в воспитании детей, многие другие.

Целью данной программы является формирование у молодых людей активной жизненной позиции, влияющей на принятие решений, самооценку и способствующей развитию социальной активности.

Мы знаем не по секрету, что подростковый период – время активного социального становления личности, освоения социокультурных достижений и ценностей. От того, какие у детей будут сформированы ценности сегодня, зависит путь развития нашего общества.

В связи с этим важную социальную значимость приобретает организация деятельности по созданию условий для социального становления подростков, развития их социальной активности.

Проект «Бумеранг добра», поможет окунуться в удивительный мир добровольчества, которое в наше время является достаточно перспективным средством решения проблемы социализации молодого поколения, его приобщения к общественно ориентированной деятельности. Также это возможность заложить в юном поколении основы для формирования человеческих начал, качеств, превращающих молодежь в активных, мыслящих граждан.

Основная деятельность проекта, будет реализовываться на площадке специально-созданного Открытого пространства для подростков и молодежи.

Для целевой аудитории будут проведены мастер-классы по различным направлениям, тренинги в сфере психоэмоционального здоровья личности, информационно просветительские встречи с удивительными людьми нашего края и многое другое.

Но, самой важной составляющей открытого пространства является то, что ребята, в процессе реализации проекта, становятся его резидентами - активистами, которые смогут самостоятельно организовывать и проводить различные социально-значимые мероприятия: экологические акции и субботники, профилактические тренинги для детей по принципу «равный-равному», выездные мероприятия, направленные на помощь пожилым людям, детям из семей в кризисном состоянии, детям с трудностями в социальной адаптации, детям-сиротам, людям с ограниченными возможностями здоровья и т.д.

Участие в социальном добровольчестве даст возможность подросткам получить приятные знакомства, найти настоящих друзей, получить опыт в рамках неформального образования, выйти из зоны комфорта, чтобы получить толчок к развитию дальнейших перспектив.

Это – возможность заниматься творческой деятельностью, получать новые навыки, научиться понимать себя и окружающих, найти то дело, которое будет по душе.

Мы убеждены, что проект «Бумеранг добра» станет надежной основой эффективной совместной деятельности общественности с органами государственной власти и органами местного самоуправления, направленной на дальнейшее совершенствование мер государственной поддержки.