Подводя итоги 2022 года, особое внимание хотелось бы уделить "Мобильному психологическому офису", который реализуется с середины марта 2022 года.

Проект направлен на оказание профессиональной психологической помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и семьям, находящимся в ситуации острого кризиса. А также, позволяет устранить территориальные барьеры жителей Барнаула и облегчает семьям доступность получения компетентной помощи специалистов кризисных центров.

Соисполнителям проекта являются Краевой кризисный центр для мужчин и Краевой кризисный центр для женщин при поддержке Минсоцзащиты Алтайского края. Основным партнером реализации проекта является Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула.

С марта по 30 декабря получателями услуг в рамках проекта стали 934 человека, с которыми состоялось 1980 консультаций специалистами Краевого кризисного центра для мужчин и Краевого кризисного центра для женщин.

Проблемы, с которыми клиенты обращаются в мобильный психологический офис можно объединить в 8 больших тематических блоков.

Наиболее частые запросы касаются детско-родительских отношений и семейной проблематики – от общего количества их около 38%, в данную тематику входят также вопросы выстраивания конструктивных детско-родительских отношений, исключающих жестокое обращение.

Далее по частоте запросов предъявляются личностные кризисные состояния клиентов – 18% и девиантное поведение несовершеннолетних – 13%.

Следом стоит обозначить запросы по следующим проблемам: Взаимоотношения несовершеннолетнего со сверстниками и проблемы их социализации – 10%, употребление алкоголя и других ПАВ совершеннолетними – 8%, учебные проблемы составляют 5% от общего числа обращений и проблемы суицидального поведения совершеннолетних и несовершеннолетних составляют 3% и 5% соответственно.

Мобильный психологический офис не временная акция, а продуманная и долговременная программа помощи людям, которым эта помощь необходима.

В результате реализации проекта достигается эффект доступности – клиентам не приходится покидать территорию проживания, тем самым обеспечивается максимальное качество работы и стабилизируется количество состоявшихся консультаций.

Благодаря работе с профессиональным психологом, у клиентов осуществляется поиск выхода из сложившихся проблемных обстоятельств и происходит осознание и изменение малоэффективных поведенческих стратегий, а также происходит разрешение текущих жизненных сложностей, через постановку целей и их достижение.