14 декабря в Кризисном центре для мужчин состоялся семинар-супервизия, который был посвящен важной теме – «Социально-психологическая помощь семье в ситуации переживания горя и утраты», и был направлен на развитие у участников практических навыков применения методик и техник работы в области психологии горя, совершенствование профессиональных навыков специалистов, необходимых для оказания психологической помощи данной категории граждан.

Программа прошла под руководством кандидата социологических наук, заместителя директора Кризисного центра для мужчин – Васильевой Елены Валерьевны, участие в ней приняли психологи и специалисты по соц.работе учреждений социального обслуживания населения, а также приглашенные гости-эксперты – Измайлова Елена Валерьевна, директор Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий, Малашкина Ирина Сергеевна, заместитель директора Кризисного центра для женщин.

В первой части программы была организована работа Круглого стола, в рамках которого были обсуждены практики работы с семьями мобилизованных, погибших и раненых, успешно реализованные в муниципальных образованиях Алтайского края.

Елена Васильева в своем выступлении подробно рассказала трудностях и стратегиях работы в оказании психологической помощи для данной категорией граждан.

Вторым выступающим стала Лина Почтарева, психолог Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула, она представила тему «Терапевтические практики работы с горем и утратой: анализ практического применения».

Завершила выступления, в рамках круглого стола, Анна Рыбалкина, психолог Комплексного центра социального обслуживания населения города Алейска, она поделилась с участниками своим опытом психологического консультирования в сопровождении проживания горя членов семей, погибших участников при выполнении заданий на СВО.

Затем, состоялась общая дискуссия по обсуждению профессиональных трудностей и направлений их решения, участниками семинара было принято
решение создать подробный и содержательный ресурсный лист по услугам центров для муниципалитетов в направлении работы с семьями мобилизованных, погибших и раненых. Специалисты выявили, что важно определить сроки, периодичность работы с целевой группой, а также обозначили актуальную тематику и потребности в организации методической работы на следующий год.

Во второй части программы для участников был организован практикум, посвященный арт-терапевтической технике сопровождения переживания утраты, его представила Анастасия Бовина, психолог Краевого кризисного центра для мужчин.

Завершилась встреча специалистов, работающих в области психологии горя, поддерживающей супервизией и обратной связью по семинару, во время которой они поделились важностью заданной темы и своими эмоциями, отметили полезность представленных тем и выразили готовность применять полученные знания в своих учреждениях.

Команда Кризисного центра для мужчин, выражает особую благодарность всем участникам мероприятия за активную включенность в работу.