В рамках национального проекта «Демография» Краевой кризисный центр для мужчин осуществляет объемную работу в продвижении темы ответственного отцовства в Алтайском крае.

Напомним, что на базе Кризисного центра для мужчин для специалистов учреждений социального обслуживания населения Алтайского края в 2022 году продолжает работу методическая площадка под названием «Семейная академия «Папа, мама, я».

7 декабря в онлайн-формате состоялась четвертая коммуникативная встреча в этом году, она была посвящена теме: «Влияние девиантного отцовства на развитие личности ребенка. Методы работы и профилактики.»

Проблемы родительства и детско-родительских отношений были актуальны и обсуждаемы во все времена. Сегодня одной из ключевых проблем семейной психологии является проблема девиантного родительства.

Растет число неполных семей, ранних и просто нежелательных беременностей, число детей-отказников и т.д., все эти факторы качественно и количественно влияют на такие понятия как «девиантное материнство» и «девиантное отцовство».

Для того, чтобы решить проблему, специалистам социальной сферы важно повышать и совершенствовать свои навыки, уметь работать с семьями, где девиантное поведение выставляется как нормальное и единственно приемлемое, проводить профилактическую работу, координировать ее и оценивать эффективность проводимых мероприятий.

Участие онлайн-семинаре Семейная академия «Папа, мама, я» приняли 45 человек: психологи и специалисты по социальной работе учреждений соц. обслуживания Алтайского края.

Программа вебинара была очень насыщенная, информативная и прошла под чутким руководством психологов Кризисного центра для мужчин – Арины Абушенко и Анны Добромысловой.

Начало было посвящено знакомству с коллегами, во время которого они смогли поделиться имеющимся опытом работы и своими ожиданиями от вебинара.

Затем, психологи Кризисного центра для мужчин представили презентацию и подробно рассказали о понятии «девиантное родительство» и о том, как влияет отклоняющееся отцовское поведение на развитие личности ребенка, также рассмотрели с участниками проблемы психоэмоциональной устойчивости детей.

Вторая часть вебинара была посвящена анализу влияния девиантного отцовства на формирование самооценки ребенка и отклоняющегося поведения.

Специалисты ознакомились со статистикой «неполных семей», более 5,6 млн. – материнские, а более 634,5 тыс. – отцовские, подробно изучили к каким последствиям может привести недостаточная вовлеченность отцов в воспитание детей, среди них: агрессивность, сниженный эмоциональный тонус, эмоциональная нестабильность, чувствительность, чувство одиночества, эмоциональная изоляция, пассивность, трудности в общении, пониженный уровень притязаний и многое другое.

В завершении вебинара участники познакомились с методами психологической коррекции, которые направлены на изменение поведения, трансформацию идей и ценностей, формирование конструктивных межличностных отношений, коррекцию Я-концепции, самооценки, тревожности, страхов, эмоций и выразили благодарность ведущим за ценные знания и полезные методики, которые они смогут в дальнейшем применять в своей профессиональной деятельности.

Команда нашего Центра, выражает особую благодарность всем участникам мероприятия за активную включенность в работу.