2 и 3 декабря специалисты Кризисного центра для мужчин прошли обучение на стажировочной площадке в рамках Комплекса мер «Безопасное детство», за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуаций.

Надежда Комарова и Наталья Боровкова, совместно с другими специалистами социальных учреждений Алтайского края, посетили Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», который находится в городе Пенза.

 Фонд осуществляет работу по нескольким направлениям: помощь тяжелобольным детям, поддержка нуждающихся, малоимущих семей, детей из неблагополучных семей, содействие усыновлению и забота о воспитанниках сиротских учреждений.

Стоит отметить, что для данных категорий граждан оказываются различные виды помощи: психологическая, юридическая, вещевая, а также предоставление временного жилья.

Во время обучения специалисты Кризисного центра для мужчин познакомились с деятельностью организации, узнали о том, как выстроено взаимодействие с подопечными, а также приняли участие в экскурсии по учреждению. Особый интерес вызвала организация временного проживания для женщин с детьми и беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 Основная часть стажировки прошла под руководством перинатального психолога Натальи Алакиной, в своем выступлении она раскрыла основные проблемы репродуктивного поведения у мужчин и женщин, сделав акцент на причинах их появления, поделилась мотивами, которые могут служить сохранению беременности и многим другим. 

Также специалисты нашего Центра отметили проект «Синица», созданный для детей из многодетных, малоимущих и находящихся в трудной жизненной ситуации семей, с целью организации их досуга. 

Проект подразумевает создание групп по возрастам: для детей дошкольного возраста они направлены на подготовку к школе, для младших школьников сотрудники фонда проводят творческие встречи, а для старших школьников мастер-классы и выездные мероприятия. 

Еще одна техника из направления арт-терапии, которая вызвала интерес у специалистов Кризисного центра для мужчин – «Автопортрет», ее представила Марина Павлова, психолог Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Она может активно применяться на индивидуальной терапии с клиентами в различных кризисных состояниях. 

Выражаем благодарность коллегам, за возможность познакомиться с деятельностью и программами фонда. Желаем дальнейших успехов, больших побед и великих планов.