Декабрь в Кризисном центре для мужчин обещает быть насыщенным и очень интересным, первый день зимы не стал исключением, на базе Центра прошла встреча Школы передового опыта «PRO-социальные практики».

Школа передового опыта является проектом Краевого кризисного центра для мужчин в направлении проведения методической работы по профессиональной поддержке специалистов учреждений системы социальной защиты населения Алтайского края.

Участие в мероприятии приняли 20 человек: психологи и специалисты по социальной работе учреждений социального обслуживания населения Алтайского края.

Открыла программу Елена Васильева, заместитель директора Кризисного центра для мужчин. Она обратилась к участникам с приветственным словом, а также рассказала о программе Школы.
Первым спикером программы стала Виктория Басова, методист Кризисного центра для мужчин, она раскрыла тему «Технология оформления мультимедийной презентации».

В наше время, мультимедийные технологии пользуются большой популярностью и активно применяются в любой сфере деятельности, в том числе и социальной: оформление проектов, создание интерактивных уроков для родителей и детей, формирование отчетности и многое другое.

Мультимедийная презентация, позволяет представить значительно больший объем информации, наглядно обосновывать свои аргументы, а также привлекает значительно больше внимания.

Следующим спикером Школы передового опыта стала Лариса Головина, доцент кафедры клинической психологии АлтГУ, практикующий нейропсихолог. Она представила специалистам тему «Работа с паническими атаками в контексте учения Л.С.Выготского о системном и смысловом строении сознания.»

Завершилась программа выступлением Елены Васильевой, заместителя директора Кризисного центра для мужчин, вместе с участниками она затронула важную и актуальную тему «Психологическая помощь детям, пострадавшим от преступных посягательств, в том числе сексуального характера: адаптация опыта Перми в Алтайском крае».

Во время выступления Елена Васильева представила презентацию и рассказала о том, как выстроена система работы с данными случаями в Перми, поделилась статистикой обращений и источниками травматизации, проговорила подробный алгоритм взаимодействия с семьей и ребенком и многое другое.

По окончанию выступления была организована работа со случаями, в ходе которой коллеги делились своим опытом и приводили примеры решений.

Все вопросы, поднятые в рамках встречи, стали для участников максимально интересными, информативными и полезными.
Профессиональный подход каждого спикера по представленной им теме помог специалистам не только обогатить свои знания и навыки, но и вдохновиться, рассмотрев различные формы работ, которые уже доказали целесообразность своего использования в сфере предоставления социальных услуг населению.

Кризисный центр для мужчин выражает особую благодарность спикерам Школы передового опыта и участникам мероприятия за активную включенность в работу, будем рады видеть вас снова!