30 ноября в рамках реализации Комплекса мер «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы» Краевым кризисным центром для мужчин был проведен установочный семинар по теме: «Выявление угроз жизни и здоровью детей, оценка риска жестокого обращения с ними».

Семинар был направлен на подготовку команд тренеров из специалистов подведомственных учреждений социального обслуживания населения по зональному принципу для проведения мероприятий по повышению профессиональных компетенций по данному направлению. Всего участие в мероприятии приняли 29 человек.

Будущее нашего общества зависит от целого ряда факторов его существования, среди которых одно из первых мест по праву принадлежит детям.

Оттого, насколько они будут развиты нравственно, образованны и здоровы, зависят абсолютно все аспекты нашей будущей жизни и жизни всех последующих поколений. Дети – самая незащищенная часть населения, поэтому очень важно уделять особое внимание их защите, как непременному и обязательному условию их надлежащего формирования и развития. Ведь зачастую, насилие - перенесённое в детском возрасте оказывает негативное влияние на психическое развитие ребёнка, нарушает его адаптацию в социуме.

В настоящее мире все чаще возникает острая проблема о необходимости обсуждения вопросов, связанных с воспитанием подрастающего поколения, а именно не должное отношение и осуществление родителями своих обязанностей по воспитанию своих собственных детей.

Поскольку детям бывает трудно признаться в совершаемом над ними насилии, специалистам важно уметь распознавать его сигналы на ранней стадии, для того, чтобы своевременно оказать поддержку и сформировать безопасность ребенка.

Открыла программу установочного семинара директор Кризисного центра для мужчин – Лариса Александровна Эдокова, она обратилась к участникам с приветственным словом, проговорила значимость данного мероприятия и передала слово своему заместителю – Елене Валерьевне Васильевой, именно под её чутким руководством прошла основная часть программы.

Вместе с участниками Елена Васильева обсудила подходы и целеполагание в деятельности по профилактике социального сиротства на территории муниципальных образований Алтайского края, исходя их опыта коллег.

Затем, специалистам была представлена презентация на тему: «Выявление угроз жизни и здоровью детей, оценка риска жестокого обращения с ними», во время которой Елена Валерьевна подробно рассказала о видах жестокого обращения с детьми, какие угрозы существуют, как распознать нуждаемость в помощи и почему это важно, какие уровни риска существуют в семьях, где существует жестокое обращение и многих других аспектах работы с данной ситуацией.

Во второй части семинара состоялся практикум, направленный исследование ситуации в семье с целью выявления угроз жизни и здоровья детей, оценки риска жестокого обращения с ними, в котором специалисты приняли активное участие.

Стоит отметить, что практическая наполняющая программы, наглядно демонстрирует методы и техники, которые коллеги могут применять в конкретных ситуациях и повышает профессиональную мотивационную готовность специалистов к работе.

Завершающим этапом установочного семинара стала организация работы команд тренеров по повышению профессиональных компетенций специалистов учреждений социального обслуживания населения для внедрения национального стандарта. Участникам, прошедшим данную подготовку, будет необходимо ознакомить с содержанием работы по данному направлению коллег из своих районов.

По окончанию семинара участники поделились обратной связью, в которой выразили благодарность Кризисному центру для мужчин за организацию мероприятия, доступную информацию, а также подчеркнули важность заданной темы и показали готовность внедрять полученные знания в своих учреждениях.