В прошедшую пятницу свою работу завершила группа «Школа безопасности».

Программа была создана специалистами Кризисного центра для мужчин в рамках реализации Комплекса мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы».

Ее основная цель - помочь в формировании и отработке практических навыков безопасного, уверенного и ответственного поведения у детей младшего школьного возраста, а также улучшить детско-родительские отношения.

В течение 10 занятий мальчишки изучали понятия о личной безопасности и способы действий в сложных жизненных ситуациях: противостояние насилию, оскорблениям, шантажу, вербальным и физическим нарушениям границ, эффективные обращения за помощью и многое другое.

Каждая из встреч проходила в интерактивном формате, который способствует увеличению вовлеченности детей и помогает им лучше усваивать новые темы.

Еще одним преимуществом «Школы безопасности» являются специально разработанные рабочие тетради с практическими упражнениями. Все темы и задания красочно оформлены, поэтому вызывают у детей интерес и желание работать.

Не остались в стороне и родители ребят, для них было проведено 3 занятия со специалистами Центра, во время которых они получили знания о способах реагирования в ситуациях неконтролируемых эмоций у детей, научились оказывать помощь и поддержку в ситуациях буллинга и кибертравли, а еще потренировали свои навыки в создании психологически безопасной семейной среды.

На итоговом занятии ребята заполнили вторичную анкету психолого-педагогической диагностики, которая в дальнейшем будет проанализирована специалистами Центра, а полученные результаты помогут наглядно отследить результаты динамики группы.

Затем, состоялось подведение итогов по прошедшим занятиям. Мальчишки вспомнили все правила безопасного поведения: дома, на дороге, в школе, в обществе, в сети.

Потренировали свою память и записали телефоны тех служб и организаций, по которым они могут получить помощь по различным вопросам, например, оказание неотложной медицинской помощи, психологической помощи, экстренных служб и т.д.

Завершилась последняя встреча награждением участников сертификатами об окончании группы «Школа безопасности» и обратной связью, во время которой ребята поделились своими положительными эмоциями!

_________________________________

Краевой кризисный центр для мужчин активно поддерживает деятельность, направленную на решение задач, установленных в рамках национального проекта «Демография». Тесно связаны между собой вопросы семьи и безопасного детства. Разработка и реализация таких программ как «Школа безопасности» вносит свой вклад не только в формирование безопасного поведения среди детей и подростков, но и обращает внимание родителей на необходимые аспекты воспитания детей, помогает добиться результатов в создании благоприятной семейной среды в целях гармоничного развития детей.