2 ноября в Кризисном центре для мужчин прошло мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня ребенка, который отмечается в России ежегодно 20 ноября.

Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи. Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества.

Мероприятие прошло в интерактивном формате, участие в нем приняли более 20 мальчишек из семей разных категорий.

В самом начале специалисты Кризисного центра для мужчин провели игры на знакомство, во время которых ребята смогли не только познакомиться с ведущими, но и друг с другом. Они поделились своими именами, увлечениями и хобби.

Затем, дети приняли участие в креативной и очень динамичной игре – «Командный рисовальщик», которая направлена на общекомандное взаимодействие участников и их сплочение.

Во время следующего этапа специалисты Центра рассказали мальчикам об их правах и обязанностях, вместе с участниками они обсудили какие существуют законы о правах ребенка и за что они отвечают.

Без внимания не осталась тема юридической ответственности, дети познакомились с понятиями: административная, гражданско-правовая и уголовная ответственности, а также обсудили какие наказания могут быть за нарушение одной из них.

После, ребята поделились на две команды и приняли участие в викторине, где за каждый правильный ответ им начислялись баллы. Хочется сказать, что они с большим азартом ответили на большую часть вопросов, а те, которые вызвали затруднение обсудили с ведущими.

В конце встречи состоялась любимая всеми игротека, во время которой парни потренировали свою память, когнитивные навыки, а также скорость реакции и координацию.

Мероприятие прошло на одном дыхании! Ребята поделились своими эмоциями и впечатлениями, рассказали о том, что нового было для них.

Подобные мероприятия помогают дать детям в игровой и активной форме обсуждения осознать возможности достойного и свободного развития, развивают уважение к достоинству и личным правам другого человека, а еще разъясняют общественные нормы и правила поведения.