С 25 по 27 октября на базе Кризисного центра для мужчин была организована работа стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на актуальную тему: «Эффективные социальные практики снижения уровня бедности и повышения качества жизни малоимущих семей с детьми», участие в ней приняли 10 специалистов социальной сферы из Кемеровской области.

Бедность – самая настоящая «трудная жизненная ситуация» для любой семьи, особенно многодетной или воспитывающей детей с особенностями развития. Во многом нехватка средств становится причиной распада семьи и последующего социального сиротства. Она толкает подростков на противоправные действия. А самое главное – лишает детей будущего.

По данным исследований, семейная бедность имеет длительное негативное влияние на детей и общество в целом. Отсутствие финансовых ресурсов приводит к снижению когнитивного развития и успеваемости ребенка в школе, росту заболеваемости, а также к проблемам социального и поведенческого развития. У детей из малоимущих семей меньше шансов получить хорошее образование и высокооплачиваемую работу. Дети, выросшие в бедности, с большей вероятностью так и остаются малообеспеченными, потому что у них не заложен прочный фундамент для жизни. Борьба с бедностью – одна из приоритетных национальных задач государства.

Программа стажировки содержала инновационные практики, применимые в целях сокращения бедности семей с детьми, улучшения условий жизнедеятельности детей в таких семьях и профилактики вторичной бедности. Данная программа представляет важность и целесообразность для руководителей и специалистов учреждений, предоставляющих меры социальной поддержки и организующих социальное сопровождение малоимущих семей с детьми, а также для специалистов службы занятости населения и учреждений социального обслуживания населения.

Открыла первый день обучения Юлия Анатольевна Ковалева, заместитель министра, начальник управления по социальной политике. Она обратилась к участникам с приветственным словом и представила опыт Алтайского края по работе заключения социальных контрактов с гражданами, которым эта мера социальной поддержки помогает выйти из непростой жизненной ситуации и увеличить доход семьи.

Также с приветственным словом к участникам обратилась Лариса Александровна Эдокова, директор Кризисного центра для мужчин, во время своего выступления она представила опыт работы Центра и подробно рассказала об итогах реализации Комплекса мер Алтайского края «Вклад в будущее», который был направлен на развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности.

Хочется отметить, что специалисты вызвали огромную заинтересованность в обучении, обменивании опыта и повышении своих компетенций. Для многих из них тема стажировки откликается и является важной для работы с семьями.

В течение трёх дней, специалисты Кризисного центра для мужчин знакомили участников с социальными практиками и технологиями, апробированными и реализованными в учреждениях социального обслуживания в рамках Комплекса мер «Вклад в будущее» в Алтайском крае.

Программа стажировки была насыщена различными мероприятиями, которые предполагали работу в формате дискуссий, взаимного обмена опытом, имеющимся в области работы с малоимущими семьями с детьми, в сочетании с атмосферой открытости, комфорта и профессионализма.

Во время работы стажировочной площадки участники познакомились с результатами внедрения разработанных ресурсным центром программ социально-психологического сопровождения малоимущих семей с детьми в сочетании с заключением социального контракта.
Большой упор был сделан на отработку практической части, специалисты приняли участие в апробации методик работы с семьей по программам «Семейный навигатор», «Точка опоры», «Семейный помощник», подробно остановились на программе «Домашняя экономика», разобрали практикум и кейс-лабораторию по темам отношения к деньгам и монетизации талантов.

Также специалисты Кризисного центра представили реабилитационные группы «Копилка и «Фотолаборатория», направленные на развитие финансовой грамотности и монетизацию своих талантов и навыков, что вызвало особый восторг среди участников.

По окончанию третьего дня стажировки состоялось подведение итогов в формате живого обсуждения.

⭐ «Меня переполняют эмоции, я даже не представляла, что за три дня можно получить столько важной и нужной информации! Огромное спасибо за организацию, программа стажировки была настолько продуманной и полезной, что мне не терпится начать применять полученные навыки!»

⭐ «Скажу честно, когда я ехала на стажировку, то переживала, что будет много «воды», что программа очень насыщена и будет сложно сконцентрироваться на работу, но когда закончился первый день, я поняла, что здесь я не зря! Каждый из трёх дней пролетел со скоростью света, столько практических заданий, столько полезных советов, которые можно применить на практике – это восторг! Спасибо за вашу работу, это было здорово!»

От всей команды Кризисного центра для мужчин мы выражаем огромную благодарность специалистам Кемеровской области за участие в стажировочной площадке. Это были самые невероятные дни, ваш огонь в глазах, желание учиться заряжали нас всех! Мы безмерно рады, что опыт нашего Центра был высоко оценен и уверены, что те знания, которые вы получили во время стажировки станут отправной точкой в лучшую жизнь тех семей, с которыми вы работаете! Спасибо!