25 октября Лариса Эдокова, директор Кризисного центра для мужчин, приняла участие в Краевом семинаре-совещании, который прошел в режиме видео-конференц-связи и был посвящен теме «О современных подходах и реализуемых технологиях в работе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении».

Участие в нем приняли председатели, ответственные секретари, члены муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, иные заинтересованные лица.

Открыла программу Татьяна Левыкина, консультант сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края, она обратилась к участникам с приветственным словом.

Об организации индивидуальной профилактической работы ПДН
ТОВД края с несовершеннолетними,
состоящими на профилактическом учете, рассказала Оксана Котомина, старший инспектор по особым делам отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Следующее выступление было посвящено технологиям работы с обучающимися, находящимся в социально опасном положении, которые активно используются образовательными организациями. Данную тему подробно раскрыла Маргарита Старчикова, доцент кафедры социализации и развития личности КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова», кандидат социологических наук

Директор Кризисного центра для мужчин - Лариса Эдокова, рассказала о работе уникальных для нашего региона проектов «Онлайн психологический кабинет» и «Мобильный психологический офис».

Они объединены единой миссией - обеспечить население края доступной и профессиональной психологической помощью.

Лариса Александровна поделилась концепцией и основными задачами данных проектов, текущими результами, а также сложностями, с которыми столкнулись специалисты Кризисных центров.

Выступление вызвало интерес среди участников, каждый их них смог задать свой вопрос и получить обратную связь.

Также участники познакомились с работой проекта «Будь занят», направленного на вовлечение несовершеннолетних, в том числе находящихся в социально опасном положении, в организованные формы досуга в летний период. О нем подробно рассказала Анастасия Седельникова, консультант отдела реализации и развития государственных программ молодежной политики управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Еще одним выступающим стала Оксана Савина, директор Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко, она поделилась организацией работы детских правовых служб и рассказала об участии в них несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Заключительным выступлением стала тема посвященная организации и проведению в Алтайском крае восстановительных программ, в том числе в отношении семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Ее представила Елена Ильиных, заместитель директора, медиатор Комплексного центра социального обслуживания населения города Бийска.

По окончанию всех выступлений были подведены итоги семинара. Специалисты смогли получить ответы на поступившие в ходе семинара вопросы, а также обсудить их с коллегами.