7 сентября в Кризисном центре для мужчин состоялась рабочая встреча со специалистами Алтайского краевого клинического перинатального центра «ДАР», в лице руководителя центра «Медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», психолога Елены Константиновны Такташевой и психолога Кирилла Андреевича Федосимова.

Будущие родители в процессе беременности проходят особые стадии принятия того, что их жизнь уже никогда не будет прежней. С появлением малыша меняется все: отношение к быту, ощущение личной ответственности, собственное мироощущение.

Ожидание ребенка настолько занимает мысли и чувства женщины, что иногда мы забываем, что для мужчины беременность и рождение малыша – ничуть не меньшее событие.

Так сложилось, что в нашем обществе мужчинам особо не помогают, считают, что сильный пол прекрасно справится сам. Но мало кто понимает, что все очень индивидуально. Кто-то, правда, сразу хорошо справляется с ролью отца. Кому-то требуется чуть больше времени, а у кого-то, к сожалению, так и не получится стать полноценным отцом для своего ребенка.

В Кризисном центре для мужчин работают высококвалифицированные специалисты, готовые прийти на помощь мужскому населению в любых трудных жизненных ситуациях, поэтому тема сотрудничества является достаточно актуальной.

Во время встречи были проговорены возможные варианты взаимодействия и сотрудничества: поддержка будущих отцов, репродуктивный выбор – принятие решения о сохранении и прерывании беременности, в том числе и при медицинских показаниях, работа с перинатальными утратами – потеря ребёнка, оказание психологической помощи, работа с кризисными семьями – включение в отцовскую роль и т.д.

Также специалисты договорились о возможных групповых проектах, например, «Школа будущих родителей», которая дает уверенность и спокойствие, что родители справятся с новыми обязанностями внутри семьи.

Программа составлена для помощи молодым родителям, подверженным тревогам и переживаниям, которые связаны с появлением первенца. Парам, которые ждут второго или третьего ребенка, также будет интересен курс в школе, там предусмотрен блок информации и для опытных родителей.

Такие встречи очень важны в профессиональной деятельности, они помогают обмениваться опытом, создают возможность обсудить актуальные вопросы, а также помогают выстроить работу таким образом, чтобы помощь была наиболее эффективной.

________________________________

Краевой кризисный центр для мужчин активно поддерживает деятельность, направленную на решение задач, установленных в рамках национального проекта «Демография». Тесно связаны между собой вопросы рождаемости, детства и семьи. Межведомственное сотрудничество и подобные групповые проекты помогают добиться эффективных результатов в области укрепления роли отца в системе распределения родительских функций и повышения родительских, в частности отцовских, компетенций.