Вот и подошли к концу выходные, они выдались очень яркими и оставили позади только самые тёплые воспоминания.

В эту субботу состоялся выездной туристический лагерь, в рамках проекта «Безопасно путешествовать с папой», с целью информирования и отработки навыков создания безопасной среды для детей и подростков и их отцов во время туристического похода или путешествия.

В этот раз участники проекта побывали на озере Уткуль.

Природа в этих местах отличается незабываемой красотой — широкая гладь озера прозрачна и тиха, как будто соткана из чистого свежего воздуха. С одной стороны к озеру подходит сосновый бор, с другой — березовая роща.

Само озеро богато рыбой — здесь представлены более 14 видов рыб, среди них: плотва, окунь, лещ, щука, сазан, линь, карась, зеркальный карп.

По приезду на место, участники расположились в двухместных номерах на живописной базе «Уткуль.РФ».

Программа лагеря была насыщенной и очень интересной!

Папы вместе с детьми приняли участие в туристической эстафете на свежем воздухе.

На первом этапе они придумали название, девиз, нарисовали герб своих команд и представили его жюри.

Во втором этапе программы состоялись спортивные состязания. Участники прошли полосу препятствий, переправились через импровизированное «болото», потренировали свою ловкость в кидании шишек, собрали необходимые ингредиенты для туристического борща и компота, применили полученные ранее знания в сборе рюкзака и сборе палатки.

Было здорово видеть улыбки на лицах детей, но ещё больше запомнились счастливые лица пап, которые с большим азартом преодолевали все испытания.

Эстафета показала, что соперники равны по силам, они получили от жюри одинаковое количество баллов, поэтому каждая команда получила сладкие призы!

В течение свободного времени папы и ребятишки гуляли по окрестностям, делали фотографии на память, многие из них взяли с собой удочки и спиннинги, поэтому провели время за рыбалкой.

Вечером все расположились в холле домика. Здесь, Алексей, руководитель автономной некоммерческой организации «Содружество путешественников Алтая», поделился с участниками уникальными историями о Горном-Алтае. Он рассказал о традициях алтайских народов и их быте, а также уделил особое внимание безопасности во время путешествий.

В завершении вечера семьи послушали традиционную музыку народов Алтая и смогли сыграть свои мелодии на предложенных инструментах. Это вызвало большой восторг!

День пролетел незаметно, уставшие, но счастливые папы и детки собрались у костра, пожарили хлеб, маршмэллоу, здесь до позднего вечера они обсуждали свои эмоции и впечатления, нам очень хочется ими поделиться с вами:

«Я и дочка принимали участие ещё в первом проекте «Путешествуй вместе с папой». Честно, когда пришёл на первую встречу, то думал, что знаю все. Оказалось - нет! На каждом занятии было что-то полезное и новое, это затягивало. Когда узнал, что будет продолжение проекта, то сразу согласился и не прогадал! Спасибо организаторам, нам все очень понравилось и хотим ещё!»

«Мы с сыном впервые принимаем участие в проекте. Скажу честно и прямо - нам все очень понравилось! Место шикарное, даже не знал про существование этого озера, теперь хочу приехать сюда с сыном еще раз. Компания у нас сложилась хорошая, все папы интересные, есть о чем поговорить. Жаль только, что завтра уже домой. Предлагаю сделать продолжение, чтобы хотя бы дня два вот так провести!»

« Понравилось сильно, хорошо, что есть возможность применить полученные теоретические навыки и много нового узнать уже в процессе. Я вот не знал даже, что есть правила, чтобы рюкзак собрать, обычно все закидываешь, а потом бесишься, что нужное на дне лежит! - смеётся»

Нам очень хочется сказать спасибо каждому участнику за Вашу активность, за любовь к путешествиям и своей семье. Ваши горящие глаза дорого стоят и очень хочется, чтобы проект жил ещё много-много лет!

*Реализация проекта осуществляется АНО «Содружество путешественников Алтая», совместно с Кризисным центром для мужчин, с использованием гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.