5 сентября в Кризисном центре для мужчин стартовала работа группы «Копилка», участие в ней примут 12 детей из семей, находящихся в социально-уязвимом положении, из неполных отцовских и многодетных семей, а также из семей, оказавшихся в ситуации кризиса и испытывающих трудности в воспитании детей.

Деньги — являются неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Благодаря им мы можем обеспечить себе удовлетворение базовых потребностей: еда, жилье, одежда, бытовые товары первой необходимости и т.д.

Помимо этого, деньги дают возможность обеспечить себе безопасность на будущее. Например, возможность отложить их на непредвиденные расходы, которые зачастую случаются в нашей жизни.

Мир финансов только на первый взгляд кажется далеким от ребёнка. На самом деле дети очень рано включаются экономическую жизнь семьи: ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже и т.д., овладевая таким образом первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне.

Прививать уважительное отношение к материальным ценностям стоит с самого детства.

Во время встреч участников группы «Копилка», мальчишки получат возможность не только обогатить багаж знаний в области финансовых и правовых процессов в семье и обществе, но и поработают над развитием коммуникативных навыков, способов бесконфликтного общения, основных когнитивных функций – памяти, внимания, воображения, мышления.

На первом занятии специалисты Центра провели игры на знакомство и командообразование, совместно с ребятами, составили «правила группы», которые помогут создать дружескую атмосферу в коллективе, а также подробно рассказали о понятии «финансовая грамотность».

На второй встрече мальчишки узнали, что такое деньги, как они появились в жизни человека и как видоизменялись за это время. Познакомились с понятием «бартер» и узнали, как люди начали заключать союзы и производить обмен товарам еще много лет назад.

Не обошлось занятие без практической части, вместе с ведущими группы, дети обсудили, кто же такой «финансово грамотный человек» и какими качествами он обладает, а еще изучили древнерусские пословицы о деньгах, и проговорили их смысл.

Обучение основам финансовой грамотности – это необходимый этап полноценного развития ребёнка. Знания о мире финансов помогут ему в дальнейшем сформировать правильное отношение к деньгам и разумное экономическое поведение.