10 августа состоялась встреча Школы передового опыта «PRO-социальные практики».

Школа передового опыта «PRO-социальные практики» является проектом Краевого кризисного центра для мужчин в направлении проведения методической работы по профессиональной поддержке специалистов учреждений системы социальной защиты населения Алтайского края.

Участие в мероприятии приняли 41 человек: психологи и специалисты по социальной работе учреждений социального обслуживания населения Алтайского края.

Открыла программу Елена Васильева, заместитель директора Кризисного центра для мужчин. Она обратилась к участникам с приветственным словом, а также рассказала о программе Школы.

Первым спикером программы стала Ольга Орлова, психолог Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий.
Она раскрыла тему «Особенности работы с участниками боевых действий в контексте терапии посттравматического стрессового расстройства». Данная тема вызвала большой отклик у специалистов, так как, к сожалению, является очень актуальной в наше время.

Второй спикер Школы передового опыта Маргарита Рудь, психолог медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части Главного управления. В ее выступлении была подробно раскрыта тема «Работа с сопротивлением при острых стрессовых реакциях».

Заключительным выступлением стала тема «Феномен посттравматического стрессового расстройства: основные подходы в терапевтической практике», которую представила старший преподаватель кафедры клинической психологии АлтГУ – Дарья Кулагина. Во время своего выступления она поделилась современными практическими техниками, которые специалисты могут применять при работе с данными случаями.

По окончанию программы, под руководством Елены Васильевой, заместителя директора Кризисного центра для мужчин, состоялась супервизия, где были разобраны трудности специалистов в выполнении функциональных обязанностей, возникающих при работе с клиентами.

Все вопросы, поднятые в рамках встречи, стали для участников максимально интересными, информативными и полезными. Профессиональный подход каждого спикера по представленной им теме помог специалистам не только обогатить свои знания и навыки, но и вдохновиться, рассмотрев различные формы работ, которые уже доказали целесообразность своего использования в сфере предоставления социальных услуг населению.

Кризисный центр для мужчин выражает особую благодарность спикерам Школы передового опыта и участникам мероприятия за активную включенность в работу, будем рады видеть вас снова!