В рамках национального проекта «Демография» Краевой кризисный центр для мужчин осуществляет объемную работу в продвижении темы ответственного отцовства в Алтайском крае.

На базе Кризисного центра для мужчин для специалистов учреждений социального обслуживания населения Алтайского края в 2022 году продолжает работу методическая площадка под названием «Семейная академия «Папа, мама, я».

29 июня в онлайн-формате на платформе Trueconf состоялась вторая коммуникативная встреча в этом году по теме: «Психологическая диагностика в работе с отцами из семьей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Методы и мишени»

Участие в мероприятии приняли 83 человека: психологи и специалисты по социальной работе учреждений соц. обслуживания Алтайского края.
Ведущие семинара, психологи Кризисного центра для мужчин – Надежда Комарова и Арина Абушенко, познакомили участников с методами психологической диагностики в работе с отцами из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

Основными целями семинара стало расширение инструментария психолога по работе с семьей в СОП с помощью диагностических методик, позволяющих специалисту увидеть реальные проблемы семьи и компетентно их разрешать, а также повышение профессиональной мотивационной готовности к применению техник в работе с девиантными формами отцовства.

За время онлайн-встречи участники, совместно с ведущими, разобрали более 15 методик.

Наибольший интерес среди них вызвала проективная методика «Родительское сочинение», которая направлена на выявление особенностей родительской позиции и реализуемый им тип семейного воспитания, а также на диагностику проблем развития ребенка «глазами родителя» и выявление зоны конфликта в родительско-детском взаимодействии.

Среди предлагаемых тестов специалисты отметили исследовательскую методику на тему: «Сознательное родительство».

Опросник имеет 2 формы – для отцов и матерей. Каждая форма содержит 48 вопросов. Каждый пункт теста предлагается оценить по степени согласия с утверждением.

Тест изучает осознанность таких компонентов родительства, как: родительские позиции, чувства, ответственность, установки и ожидания, семейные ценности, стиль семейного воспитания, родительское отношение.

По каждой шкале возможно набрать от 6 до 30 баллов. Чем больше количество баллов, тем выше у испытуемого уровень осознанности данного компонента.

Опросник позволяет не только провести диагностику перечисленных компонентов, но и помочь в их осознании и стимулировании их развития. При этом ответы на ряд вопросов рассматриваются в сравнении с ответами обоих супругов.

Эти вопросы складываются в шкалу «родительские установки и ожидания» и имеют ценность при работе с супружеской парой, диагностике супружеских несоответствий в компонентах родительства и конфликтных позициях.

По завершению онлайн-встречи, специалисты выразили благодарность ведущим за ценные знания и полезные методики, которые они смогут в дальнейшем применять в своей профессиональной деятельности.