22 июня на базе Кризисного центра для мужчин состоялся очный семинар-тренинг по повышению профессиональных компетенций специалистов социального обслуживания по вопросам внедрения программы «Школа безопасности».

Участие в мероприятии приняли 29 человек: психологи и специалисты по социальной работе.

Современный мир, предлагающий ребенку возможности для самореализации, таит массу рисков и проблем для несформировавшейся личности.

Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. А ведь он может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

«Школа безопасности» представляет собой авторскую интегрированную социально-психологическую программу, предназначенную для реализации в учреждениях социального обслуживания населения.

Она разработана в рамках реализации Комплекса мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы».

Программа направлена на формирование и отработку практических навыков безопасного, уверенного и ответственного поведения у детей младшего школьного возраста, формирование благоприятной семейной среды, гармонизацию детско-родительских отношений.

Для того, чтобы обучение в «Школа безопасности» было интересным и доступным, специалисты Кризисного центра для мужчин подготовили рабочую тетрадь с практическими упражнениями, которая станет верным помощником для участников на весь курс.

Также был разработан гайд для подростков, состоящий из нескольких блоков. В нем собрана вся актуальная и интересная информация относительно того, как нужно себя вести в определенных жизненных ситуациях.

Каждая тема данного гайда посвящена конкретному разделу безопасного поведения. Знакомясь с ними, подростку будет легко и понятно осваивать новые знания и применять их на практике.

В ходе обучающего семинара-тренинга специалисты:

✨ Познакомились с актуальностью программы и методологией её реализации.
✨ Узнали более подробно об эффективных приёмах и методах развития навыков безопасного поведения у несовершеннолетних и вовлечении родителей участников целевой группы в совместную работу.

Одним из важнейших результатов совместной работы на семинаре стало повышение профессиональной мотивационной готовности специалистов к работе с семьями в соответствие с содержанием программы «Школа безопасности»

В обратной связи многие участники отмечали, что прохождение предложенных тренинговых занятий по программе поможет расширить возможности формирования культуры безопасности и сформирует ассертивное мышление у детей младшего школьного возраста, а полученные знания и закреплённые навыки станут своеобразным щитом, который убережёт их в ситуациях, представляющих опасность для их жизни.